Комиссия ЕР разработала план оперативных действий по образованию детей беженцев

Комиссия ЕР разработала план оперативных действий по образованию детей беженцев

МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. План оперативных действий по образованию детей беженцев предусматривает несколько серьезных направлений, которые помогут создать для прибывших на территорию России равные возможности для самореализации, об этом сообщила председатель комиссии Генсовета партии по образованию и науке, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

«Приезжая в Россию, дети беженцы привозят с собой багаж представлений и знаний о мире, о международных отношениях и отношениях между людьми. Мы должны создать условия для полноценной жизни и учебы этих детей в российских образовательных учреждениях», - сказала она.

По словам Шмелевой, требуется очень ответственная работа педагогов и психологов по социокультурной адаптации детей беженцев. «Эксперты образовательного центра «Сириус» уже начали ее выполнять. В каждом субъекте федерации площадкой, объединяющей наших экспертов и детей беженцев, стали региональные центры выявления и поддержки талантливых детей, работающие по модели «Сириуса»», - пояснила глава партийной комиссии, добавив, что к этой работе привлекаются лучшие психологи и педагоги из классических университетов и Российской академии образования.

Шмелева подчеркнула, что поскольку социокультурная адаптация невозможна без гуманитарных дисциплин, особое внимание должно уделяться изучению истории России и осмыслению ее роли в мире. Поэтому «Сириус» и Российское историческое общество совместно разработают образовательную программу по истории России для детей беженцев, включив в нее разделы об исторических и геополитических преобразованиях Донбасса.

Также методическая база «Сириуса» будет использоваться, чтобы повысить качество подготовки детей химии, биологии, информатике и математике.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о