Кабмин внес в Госдуму законопроекты о проведении амнистии капитала

Кабмин внес в Госдуму законопроекты о проведении амнистии капитала

МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Правительство  РФ внесло в Госдуму законопроекты, которыми до 1 марта 2020 года предлагается продлить срок амнистии капитала, говорится в сообщении кабинета министров.

Так, предлагается продлить срок добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов в банках с сохранением всех установленных гарантий, при условии репатриации этими лицами денежных средств, государственной регистрации в рамках смены юрисдикции подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края.

В России  амнистия капитала проводилась с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года (первый этап) и с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года (второй этап).

В рамках программы физическим лицам предоставлялась возможность добровольно задекларировать своё имущество, активы (в том числе оформленные на номинальных владельцев), зарубежные счета и контролируемые иностранные компании. При этом в отношении указанных в декларации имущества, счетов и компаний, а также в отношении связанных с ними доходов, операций и сделок, декларанты освобождались от налоговой, административной и уголовной ответственности (в части ответственности за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей, неисполнение требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле).

Теперь предлагается продлить срок добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов в банках с сохранением всех установленных законом № 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках" гарантий, при условии репатриации этими лицами денежных средств, государственной регистрации в рамках смены юрисдикции подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах РФ.

Также предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, которыми предусматривается освобождение от НДФЛ доходов в виде прибыли контролируемой иностранной компании, учитываемых при определении налоговой базы в 2019 году у налогоплательщика, являющегося контролирующим лицом такой контролируемой иностранной компании, при условии, что налогоплательщик не признавался налоговым резидентом РФ по итогам налогового периода 2018 года.

Кроме того, предлагается установить, что представление декларации в ходе предусмотренного законопроектом третьего этапа декларирования, освобождает налогоплательщиков от взыскания налогов, связанных с задекларированным таким образом имуществом или счетами в зарубежных банках, за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли или имущества контролируемых иностранных компаний.

Помимо этого, предлагается  внести изменения в Уголовный кодекс, распространив гарантии, предусмотренные законом № 140-ФЗ и действующей редакцией кодекса, на деяния, совершённые до 1 января 2019 года.

Изменения вносятся и в КоАП. Так, гарантии, ранее предусмотренные законом и  действующей редакцией кодекса, будут распространяться, на лиц, являющихся декларантами, или лиц, информация о которых содержится в специальной декларации, поданной в ходе третьего этапа амнистии капитала.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о