Кабмин внес в ГД законопроект о доступе к информации о состоянии окружающей среды

Кабмин внес в ГД законопроект о доступе к информации о состоянии окружающей среды

МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о правовой регламентации предоставления информации о состоянии окружающей среды. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Так, предлагается ввести в законодательство определение понятия «экологическая информация» и установить порядок доступа к ней. Предусматривается, что такая информация будет общедоступной, она будет размещаться государственными органами и органами местного самоуправления в интернете в форме открытых данных.

Это, как отмечается в сообщении, позволит упростить доступ граждан и юридических лиц к экологической информации.

В частности, изменениями в федеральный закон «Об охране окружающей среды» предусматривается, что доступ граждан и юридических лиц к информации о состоянии окружающей среды не может быть ограничен, если другое не предусмотрено законами. Правительство России предлагается наделить полномочием по утверждению перечня такой информации, размещаемой в интернете в форме открытых данных.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о