Кабмин предложил ужесточить наказание за незаконную добычу редких животных

Кабмин предложил ужесточить наказание за незаконную добычу редких животных

МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается ужесточить уголовную ответственность за незаконную добычу редких рыб и животных, занесённых в Красную книгу. Документ размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента. 

Так, поправки предлагается внести в статью 258.1 Уголовного кодекса РФ, ужесточив наказание за незаконную добычу, содержание, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных животных и водных биологических ресурсов, занесённых в Красную книгу или охраняемых международными договорами России. В частности, за такое преступление по части 1 сейчас предусмотрено наказание в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до трех лет. Этот срок предлагается увеличить до четырёх лет. Также увеличиваются на год сроки наказания в виде принудительных работ и лишения свободы и по другим частям данной статьи. 

Перевод деяний, предусмотренных данной статьёй к категории преступлений средней тяжести и тяжким, как говорится в пояснительной записке, позволит проводить полноценный спектр оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренный законом «Об оперативно-розыскной деятельности», включая прослушивание телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений.

Необходимость внесения изменений в данную статью, как отмечает кабмин, обусловлена несовершенством действующей редакции данной нормы, о чем свидетельствует правоприменительная практика. С 2015 по 2017 год в стране выявили 3,5 тысячи преступлений, связанных с незаконной добычей редких рыб и животных, к уголовной ответственности привлекли более 2 тысяч человек. Вместе с тем остаются высокими масштабы незаконной добычи редких животных и контрабанды их дериватов.

Такие преступления, как правило, совершаются группами лиц, в том числе действующими по предварительному сговору либо в составе организованной группы. При этом в 258.1 статье УК не предусмотрено наказание за такое преступление, осуществлённое группой лиц по предварительному сговору. Это не позволяет привлечь участников группировки к ответственности, соразмерной тяжести содеянного.

В связи с этим также предлагается дополнить эту статью нормами, предусматривающими наказание за незаконную добычу редких рыб и животных, а также сбыт их дериватов, осуществлённых группой лиц по предварительному сговору.

Помимо этого, конструкция частей 2 и 2.1 статьи 258.1 УК РФ значительно сужает круг субъектов преступления, не позволяя привлечь к ответственности лиц, использующих служебное положение, но не относящихся к числу должностных лиц (например, работников заповедников, заказников, научных организаций, охотничьих хозяйств). По указанным причинам свыше 97% преступников, в том числе действовавших в составе группы по предварительному сговору либо использовавших служебное положение, осуждены по наименее тяжкой части 1 статьи 258.1 УК РФ. 

Исходя из этого предлагается расширить круг субъектов преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 и части 2.1 статьи путем замены квалифицирующего признака «совершение преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения» на такой квалифицирующий признак, как «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения». 

Предлагаемые законопроектом меры по совершенствованию статьи 258.1 УК РФ, как считает правительство, будут являться действенным правовым механизмом пресечения преступлений в сфере охраны особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ (или) охраняемым международными договорами.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о