Кабмин предложил уточнить порядок обеспечения военнослужащих жильем

Кабмин предложил уточнить порядок обеспечения военнослужащих жильем

МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об уточнении порядка обеспечения военнослужащих жильем. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Поправки в статью 15 федерального закона «О статусе военнослужащих» были подготовлены в целях реализации постановления Конституционного суда (КС) РФ от 20 июля 2018 года № 34-П.

Действующим законодательством установлен запрет на обеспечение военнослужащего, являющегося членом семьи лица, проходящего военную службу по контракту и включенного в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), жилым помещением другим способом, нежели путем приобретения или строительства жилых помещений по программе НИС.

Эту норму КС признал неконституционной и ущемляющей права военнослужащего. Законопроектом предлагается скорректировать законодательство в соответствии с этим решением суда. Так, проектом закона устраняется данный запрет. Кроме того, как отмечается в пояснительной записке, в документе уточняется, что «участники НИС жилищной субсидией либо жилыми помещениями в собственность бесплатно или по договору социального найма не обеспечиваются, за исключением случаев обеспечения их жилищной субсидией или жилыми помещениями в составе членов семей военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, и граждан, уволенных с военной службы, признанных нуждающимися в жилых помещениях».

Что оспаривалось в КС РФ

Анатолий Удовиченко, проходивший военную службу по контракту во внутренних войсках МВД РФ с августа 1993 года, а также его супруга и несовершеннолетний ребенок в 2014 году решением жилищной комиссии воинской части были признаны нуждающимися в жилом помещении для постоянного проживания. Через год он был уволен в запас по состоянию здоровья, общая продолжительность его военной службы на момент составила 20 лет и 8 месяцев. В августе 2015 года Удовиченко и члены его семьи были исключены из списков нуждающихся в жилом помещении, поскольку супруга заявителя, проходящая военную службу по контракту в звании прапорщика, является участником НИС.

Судами общей юрисдикции, где Удовиченко обжаловал лишение его прав на жилье, ему было отказано в удовлетворении исковых требований, что было подтверждено апелляционной инстанцией. В своих решениях суды ссылались на спорную норму положений закона.

При этом на момент вступления их в силу право супруги заявителя на обеспечение ее и членов ее семьи жилым помещением по НИС не было реализовано. После этого Удовиченко обратился в КС. Суд в свое постановлении указал, что такое правовое регулирование не имеет объективного и разумного оправдания.

"Эти нормы ставят военнослужащих, заключивших первый контракт на прохождение военной службы до 1 января 2005 года, продолжающих проходить военную службу или уволенных с нее после этой даты, и состоящих в браке с военнослужащим — участником НИС, в неравное положение с военнослужащими этой же категории, не состоящими в супружеских отношениях с участником НИС. Также они нарушают принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает, что приобретенное гражданами на основе ранее действовавшего правового регулирования право будет уважаться властями и будет реализовано", — отметил КС в постановлении.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о