Кабмин предлагает ужесточить ответственность за вождение в состоянии опьянения

Кабмин предлагает ужесточить ответственность за вождение в состоянии опьянения

МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение с 2 до 3 лет максимального срока лишения свободы за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

«Законопроектом предлагается установить более строгое наказание за управление в состоянии опьянения автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления... Назначение более строгого наказания будет обеспечиваться путем увеличения сроков лишения свободы и принудительных работ (до трех лет взамен установленных в настоящее время до двух лет), размера штрафа (от трехсот до пятисот тысяч вместо от двухсот до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет взамен от одного года до двух лет), а также исключения наказания в виде обязательных работ», — говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, в целях создания условий для вариативного применения реальных наказаний перечень их основных видов предлагается дополнить исправительными работами на срок до двух лет и ограничением свободы на срок до трех лет.

Законопроект также предусматривает увеличение срока дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до шести лет.

Соответствующие изменения вносятся в статью 264.1 УК РФ.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о