Кабмин предлагает уточнить порядок возмещения осужденными расходов на услуги адвокатов

Кабмин предлагает уточнить порядок возмещения осужденными расходов на услуги адвокатов

МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Правительство РФ предлагает внести изменения Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы о порядке возмещения осужденными процессуальных издержек по уголовным делам, том числе по оплате услуг адвокатов по назначению.

Соответствующий законопроект, как говорится в сообщении кабинета министров, планирует рассмотреть на заседании в четверг. После одобрения правительством документ будет направлен в Госдуму.

Законопроектом предлагается установить обязанность возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу в качестве обязательного условия при назначении судом наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно, а также при условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы. Это, как отмечается в сообщении, позволит максимально возмещать расходы федерального бюджета на оплату труда адвокатов по назначению.

Так, предлагается внести изменения в статьи 74 «Отмена условного осуждения или продление испытательного срока» и 79 «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания» УК РФ, уточняющие обязанность осуждённого по возмещению процессуальных издержек по уголовному делу, в том числе сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда. Предусматривается, что в случае неисполнения осуждённым этой обязанности суд может принять решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, или продлить испытательный срок, или не применить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Также предлагается закрепить в УПК РФ обязанность суда указывать в числе процессуальных издержек, взыскиваемых с осуждённого, суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда.

В статьях 220 и 225 УПК РФ предлагается уточнить, что к обвинительному заключению, обвинительному акту должна прилагаться справка, в том числе о процессуальных издержках, включая отдельно суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда.

Отмечается, что предлагаемые законопроектом изменения касаются только тех издержек, которые взысканы с осуждённого приговором суда, вступившим в законную силу. В этой связи реализация предусмотренных законопроектом положений не может повлечь ухудшения положения осуждённых.

Кроме того, в соответствии со статьёй 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на адвоката, осуществлявшего защиту по назначению дознавателя, следователя или суда, не взыскиваются с осуждённого в случае выявления его имущественной несостоятельности. В этой связи предлагаемые законопроектом изменения не создадут дискриминационного различия между осуждёнными по имущественному признаку.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о