Кабмин предлагает установить новое ограничение для ликвидации компаний

Кабмин предлагает установить новое ограничение для ликвидации компаний

МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается установить запрет на ликвидацию юридического лица до завершения проведения камеральной таможенной проверки. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Поправки предлагается внести в федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В настоящее время законом установлено такое же ограничение, в частности, до завершения проведения выездной налоговой проверки и выездной таможенной проверки.

Изначально, как указывается в пояснительной записке к проекту закона, в связи с тем, что сроки проведения камеральной таможенной проверки правом Евразийского экономического союза и законодательством РФ о таможенном регулировании ограничены не были, положения, касающиеся запрета на ликвидацию юрлиц, в отношении которых проводится такая проверка, федеральным законом также установлены не были. В настоящее время положениями закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» сроки проведения камеральной таможенной проверки ограничены сроком в девяносто календарных дней с возможностью однократного продления на сто двадцать календарных дней в установленных случаях.

Установление данного запрета, как отмечает правительство, позволит приостановить представление в регистрирующий орган уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса в отношении юрлица, находящегося в процессе ликвидации, до момента завершения камеральной таможенной проверки, составления акта камеральной таможенной проверки и принятия по результатам указанной проверки решения в сфере таможенного дела.

Предусмотренный проектом федерального закона срок вступления его в силу (по истечении 90 дней после дня его официального опубликования) обусловлен необходимостью доработки программного обеспечения ФТС России и ФНС России, направленного на реализацию требований, предусмотренных вышеизложенными изменениями.

«Принятие проекта федерального закона будет способствовать улучшению администрирования таможенных платежей, что позволит повысить эффективность работы с дебиторской задолженностью по указанному виду доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о