Кабмин одобрил законопроекты о переходе к электронным трудовым книжкам

Кабмин одобрил законопроекты о переходе к электронным трудовым книжкам

МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Правительство РФ одобрило три законопроекта о ведении сведений о трудовой деятельности в электронном виде, говорится на сайте Минтруда России. 

Как пояснил глава министерства Максим Топилин, это поправки в Трудовой кодекс, изменения в закон о персонифицированном учете и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Эти три документа, как отметил министр, «вообще первые законы в истории, которые вводят элементы цифровой экономики в трудовое законодательство, в трудовые отношения».

В 2020 году работники, которые хотят оставить бумажную трудовую книжку, должны будут написать заявление своему работодателю. Те, кто не сделает этого, переходят на электронную трудовую книжку, то есть на учет сведений о своей трудовой деятельности в электронном виде.

Параллельно в 2020 году работодатели ежемесячно в систему персонального учета будут предоставлять информацию о специальности работника, его квалификации, его внутренних перемещениях, а также перемещениях между работодателями. В 2020 году, как указал Топилин, система будет отлаживаться. С 2021 года после наладки системы будет осуществлен переход на возможность учета сведений о трудовой деятельности в электронном виде. «При этом мы исходим из того, что не надо будет создавать никаких новых ресурсов, нести фактически никаких затрат, потому что это все ложится на систему персонального учета — там появляются просто дополнительные опции», — добавил министр.

Работники смогут получать данные о своей трудовой деятельности, как им будет удобно. Если им удобно получить в МФЦ, то это будет предусмотрено в МФЦ (это уже законопроектом предусмотрено). Смогут также получить данные в Пенсионном фонде или у работодателя, или через систему ЕПГУ – с портала госуслуг. 

Также вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Так, если работодатель будет нарушать правила предоставления этой информации в систему персонального учета, он будет сначала предупрежден, потом будут устанавливаться за невыполнение предписаний Роструда соответствующие штрафы. 

Законопроекты, по словам главы министерства, будут внесены в Госдуму, как только распоряжение об их внесении подпишет председатель правительства. «Обычно это бывает очень оперативно»,— сказал Топилин .

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о