Кабмин одобрил законопроект об изменении порядка формирования тарифов ОСАГО

Кабмин одобрил законопроект об изменении порядка формирования тарифов ОСАГО

МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект об изменении порядка формирования тарифов ОСАГО, документ в скором времени будет внесен на рассмотрение Госдумы. Об этом говорится на сайте Минфина (автора документа).

Проект федерального закона направлен на индивидуализацию тарифов ОСАГО для конкретного страхователя и создает условия для перехода к регулированию, обеспечивающему условия для конкуренции страховщиков не только по цене, но и по неценовым факторам. В настоящее время, как отмечает министерство, тарифообразование в ОСАГО не всегда соответствует требованию справедливой стоимости страховой услуги для потребителя. А также не позволяет устанавливать цену полиса, учитывающую индивидуальные особенности каждого страхователя. Анализ убыточности показывает, что используемая в настоящее время система страховых тарифов не в полной мере отражает риски, присущие отдельным категориям граждан.

В связи с этим законопроект предусматривает право страховщиков самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов с учетом личностных характеристик страхователя, в частности: характеристик вождения, наличия неоднократных административных наказаний за грубые нарушения Правил дорожного движения. При этом законопроектом сохраняется ограничение на минимальный и максимальный размер страховых тарифов, регулируемых Банком России.

Также поправками предусматривается реформирование системы бонус-малус. Так, предлагается учитывать истории вождения каждого водителя: наличие и количество страховых выплат в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине каждого водителя, по всем транспортным средствам, находящимся в его управлении, а также по всем договорам ОСАГО.
Планируется также поэтапное исключение коэффициентов страховых тарифов, зависящих от территории преимущественного использования транспортного средства с 1 января 2020 года, от технических характеристик транспортного средства (мощности двигателя легкового автомобиля) — с 1 октября 2020 года.

Помимо этого, предусматривается увеличение размера страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего: до 2 миллионов рублей с 1 января 2020 года.

«Принятие и реализация законопроекта позволит улучшить качество предоставляемых услуг по ОСАГО, повысить культуру страхования, а также позволит учитывать индивидуальные особенности страхователей и создаст условия для конкуренции среди страховщиков по дополнительному определению факторов, влияющих на размер страховых тарифов, в целях обеспечения большей доступности страховых услуг для потребителей», — отмечается в сообщении.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о