Итоги февральского заседания ВККС


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

С 6 по 10 февраля Высшая квалифколлегия выбрала одного из пяти кандидатов в председатели Верховного суда Татарстана и рекомендовала двух кандидатов, которые хотят возглавить Архангельский и Тамбовский облсуды. Пополниться новыми судьями может Второй кассационный суд общей юрисдикции в Москве. Туда рекомендовали трех из пяти претендентов. Того, кто не получил рекомендацию, мог подвести конфликт интересов с женой-юристом, которая работала в коммерческой компании. Рассказываем о других рекомендациях и жалобах в сводном тексте.

Рекомендации в арбитражные суды

В зампреды АС Центрального округа одобрили кандидатуру судьи этого суда Евгения Власова.

Судья АС Курской области с 2005 года Любовь Деревенко получила шанс на повышение до зампреда. Ее муж работает в адвокатской конторе, но она заверила, что конфликта интересов не будет, потому что он не участвует в делах арбитражных судов. Андрей Кузьмин из АС Саратовской области получил рекомендацию в зампреды АС Ульяновской области.

О переназначении просил судья АС Санкт-Петербурга и Ленобласти Петр Михайлов, который с 2016 года по весну 2022-го был там зампредом. Ему пришлось объяснить небольшие несоответствия в сведениях о доходах, и его кандидатуру одобрили.

Рекомендации на должности зампреды своих судов получили Надежда Анисимова из 5-го ААС и Иван Иноземцев из 6-го ААС.

Рекомендации в суды общей юрисдикции

ВККС одобрила трех претендентов в судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции, расположенного в Москве. У судьи Челябинского областного суда  Андрея Жукова стабильное качество работы, которое немного просело в 2021 году. Жуков объяснил это меняющейся практикой и получил рекомендацию. Петр Сазонов, судья Иркутского областного суда, объяснил, что не служил в армии, но учился на военной кафедре. Третьей, кто получил рекомендацию в 2-й КСОЮ, стала судья Свердловского областного суда Татьяна Иванова. Ее кандидатуру поддержал председатель столичной кассации Анатолий Бондар.

Среди тех, кто не получил рекомендацию в этот суд, был еще один судья Свердловского областного суда Александр Локтин. Показатели его работы были выше, чем в среднем по суду, но ВККС заинтересовал конфликт интересов. Выяснилось, что Локтин рассмотрел пять дел с участием ПАО «Т Плюс», где работает его жена. Кандидат заверил, что она занимается спорами только в арбитражных судах, но признался, что не предупреждал о супруге участников процесса. Несмотря на поддержку председателя 2-го КСОЮ, Локтину отказали.

Заместитель председателя Шестого кассационного СОЮ Радик Габдуллин получил рекомендацию в председатели Верховного суда Республики Татарстан. Высшая квалифколлегия отдала выходцу из 6-го КСОЮ предпочтение перед четырьмя другими кандидатами, которые сейчас работают в ВС РТ: судьями Эдуардом Абдуллиным и Айратом Миннуллиным и двумя его зампредами Максимом Беляевым и Айдаром Галиакберовым. Габдуллин проработал в ВС Татарстана судьей с 2000 по 2013 год, затем был назначен председателем Советского районного суда города Казани. У действующего главы республиканского ВС Ильгиза Гилазова истекает шестилетний срок полномочий, просить о переназначении он не стал.

Председатель Верховного суда Республики Коми с 2017 года Александр Хамицевич получил рекомендацию на второй срок.

На должность председателя Архангельского областного суда Высшая квалифколлегия поддержала Сергея Суворова, который сейчас возглавляет ВС Республики Дагестан. Другому претенденту, зампреда Архангельского областного суда Геннадию Верещагину, пришлось объясняться по поводу дочери, которая выступает учредителем компании, и возможного конфликта интересов. Он пояснил, что дочь поздно ему об этом сообщила и планирует выйти из этого проекта, но это не помогло получить рекомендацию.

Зампред Тамбовского областного суда Наталия Бурашникова получила шанс на повышение до председателя. На ту же должность претендовала и ее коллега Наталия Босси, но к ней возникли вопросы из-за нарушения срока рассмотрения дел. Босси объяснила недочеты пандемией и отметила, что в 2022 году реже нарушает сроки. Но рекомендацию не получила.   

В Пятый кассационный суд общей юрисдикции рекомендовали Кадрию Трегулову, зампред Вахитовского районного суда Казани, и Дану Тхакахову, судью Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики. Другие назначения судей в кассационные суды общей юрисдикции – в материале «ВККС рекомендовала судей в кассационные СОЮ». 

Судьи, чьи жалобы удовлетворили

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Султан Ибрагимов, который в 2014–2019 годах возглавлял этот суд, получил шанс претендовать на должность главы Хасавюртовского городского суда. Высшая квалифколлегия отменила отказ местной ККС рекомендовать кандидата по той причине, что он получил предупреждение (За что именно — во время рассмотрения дела не говорилось; информации об этом в сети тоже нет. — Прим. ред.). Причем взыскание было наложено после того, как началось производство по заявлению о назначении на должность. Его приостановили 26 августа 2022 года, вынесли предупреждение и на основании него, возобновив производство, 23 сентября отказали претенденту. 

Еще ВККС восстановила ему срок на обжалование этого самого предупреждения.

В 2019-м Ибрагимов шел на второй срок в качестве главы Хасавюртовского райсуда, но был отсеян Президентской комиссией.

Судье Новочеркасского городского суда Ростовской области Виталии Кабельковой удалось добиться отмены решения местной ККС, которая 18 ноября 2022 года досрочно прекратила ее полномочия. На инвестиционном счете судьи в Сбербанке члены комиссии по проверке доходов и расходов судей обнаружили иностранные финансовые инструменты: акции, депозитарные расписки, паи иностранных юридических лиц. Но подп. 5.1 п. 3 ст. 3 закона «О статусе судей» запрещает им владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Когда нарушение обнаружили в 2021-м, Кабелькова немедленно избавилась от них, но, как выяснилось в 2022-м, не отчиталась о доходе об их продажи  — это 75 000 руб. Тогда органы судейского сообщества инициировали досрочное прекращение полномочий.  Ознакомившись с материалами производства, Кабелькова подала в отставку, но ККС прекратила производство по этому заявлению. Вместо этого ее лишили полномочий.

На заседании ВККС Кабелькова заявляла, что это нарушение не дисциплинарное, а значит, ее заявление об отставке должно было быть рассмотрено приоритетно. По словам судьи, она не скрывала счет и не знала, что там иностранные финансовые инструменты, а когда узнала — сразу же от них избавилась. А подавая сведения о доходах, заявительница якобы уточняла у сотрудницы банка, все ли отражено, и получила утвердительный ответ. 

В итоге ВККС отправила вопрос на новое рассмотрение.

Заявители, чьи жалобы отклонили

Татьяна Даскина не смогла оспорить отказ ККС Алтайского края рекомендовать ее в судьи Егорьевского райсуда Алтайского края. С 2008 она работала помощником судьи в Октябрьском районном суде Барнаула. В 2019-м задумалась о повышении, но решила, что не сможет претендовать на пост судьи, потому что ее отец осужден, брата привлекали к уголовной ответственности, рассказала Даскина. Тогда она обучилась на косметолога и завела страницу в популярной соцсети для рекламы своих услуг. Дальше версии событий расходятся. По словам зампреда ККС Алтайского края Анны Вегель, Даскина брала деньги за услуги вопреки запрету для госслужащих. Когда об этом узнал председатель, он пошел ей навстречу и позволил уволиться по собственному желанию. Сама же Даскина утверждает, что лишь училась и завела страницу, а деньги не брала. По ее словам, она «пошла не туда»,  а уже буквально через неделю на hh искала юридические вакансии. 

Но убедить ВККС не удалось. 

Мировой судья Рамонского судебного района Воронежской области Наталья Смолдырева проработала в должности всего через год и три месяца. В октябре 2022-го ее досрочно лишили полномочий за недостойное поведение после небольшого ДТП летом. Второй участник аварии Перов снял на фото и видео, как судья хамит ему и матерится. Эти файлы обнародовали в Воронежском сообществе во «ВКонтакте» и местном СМИ. Еще Перов подал жалобу на Смолдыреву в органы судейского сообщества, что и привело в итоге к лишению полномочий. 

На заседании Смолдырева признавала вину и молила о втором шансе, но добиться отмены решения ККС не удалось.  

Мировой судья Кировского судебного района Северной Осетии — Алании Фатима Калоева не смогла оспорить решение местной ККС досрочно прекратить ее полномочия 21 июля 2022 года. Как показали результаты оперативно-разыскных мероприятий УФСБ, мировой судья в декабре 2021-го в своем кабинете предложила фигуранту дела об административном правонарушении заплатить ей денег, а в обмен не лишать его прав. ККС Северной Осетии решила, что результаты оперативно-разыскных мероприятий были преданы огласке и нанесли ущерб репутации правосудия, за что надо наказать лишением статуса судьи. 

Адвокат Калоевой спорил, что привлечь судью к дисциплинарной ответственности возможно только при наличии частного определения или жалобы, обращения участника процесса. Тут их не было. Кроме того, он не понимал, в чем огласка и ущерб репутации, если публикаций в СМИ не было, и заявлял, что лишение полномочий как минимум преждевременно, к нему можно вернуться, если будет решаться вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела. Но ВККС это не убедило.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о