Исполнение бюджетов 2022 и 2023 гг.: самое важное для администраторов доходов и учреждений

Исполнение бюджетов 2022 и 2023 гг.: самое важное для администраторов доходов и учреждений

14 декабря 2022

Исполнение бюджетов 2022 и 2023 гг.: самое важное для администраторов доходов и учреждений

 

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Внесены изменения в Бюджетный кодекс и отдельные законодательные акты, устанавливающие особенности исполнения бюджетов. В основном поправки ориентированы на 2023 год, однако некоторые нововведения относятся непосредственно к 2022 году (Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 448-ФЗ).

Какие правила действуют уже с 21 ноября 2022 года?

  1. Изменен порядок распределения доходов от штрафов за нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности. До конца 2022 года такие поступления зачисляются в региональные бюджеты.
  2. В 2022 году средства федерального бюджета разрешено перечислять ПБС, находящимся за границей.
  3. В текущем году сохранены меры господдержки отраслей промышленности гражданского назначения в условиях антироссийских санкций, увязанных с отдельными доходами федерального бюджета.

Нововведения 2023 года:

  1. Закреплен норматив распределения платы за предоставление сведений из Единого госреестра недвижимости – 85% в федеральный бюджет и 15% в региональные. ППК "Роскадастр" наделена полномочиями главного администратора доходов бюджета.
  2. Установлен временный – на период 2023-2025 гг. – механизм распределения между бюджетами налога на прибыль от бывших участников консолидированной группы налогоплательщиков.
  3. На постоянной основе закреплена централизация 50% норматива зачисления по налогу на прибыль по проекту "Сахалин-2" для финансирования мероприятий по развитию Дальневосточного федерального округа.
  4. На постоянной основе сохранена возможность при завершении текущего финансового года не возвращать привлеченные на единые счета бюджетов "высокодотационных" регионов средства бюджетных и автономных учреждений.
  5. На обеспечение полномочий ФОМС разрешено направлять остатки средств бюджета фонда и дополнительные доходы, поступившие в его бюджет.
  6. На период 2023-2024 гг. приостановлено ограничение по использованию средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покрытие дефицита федерального бюджета и внебюджетных фондов. При этом исключена необходимость внесения изменений в сводную бюджетную роспись в связи с проведением операций по управлению средствами ФНБ. Внебюджетный фонд станет направлять доходы от страховых взносов в ФНБ.
  7. Установлена новая конструкция "бюджетных правил". Продлена норма, согласно которой общий объем расходов федерального бюджета может быть увеличен в пределах поступлений от отдельных видов ненефтегазовых доходов в 2023 г. с соответствующим увеличением бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства.
  8. Правительству предоставлено право принимать решения о предоставлении в 2023 г. госгарантий, не предусмотренных программами таких гарантий. Также стало возможным предоставление госкредитов, не предусмотренных программой предоставления финансовых и экспортных кредитов.
Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о