Инспекция не вправе отказать ИП в приеме уведомления в связи с переходом на уплату налога на профессиональный доход

Инспекция не вправе отказать ИП в приеме уведомления в связи с переходом на уплату налога на профессиональный доход

1 февраля 2019

Евгений Шелест

Инспекция не вправе отказать ИП в приеме уведомления в связи с переходом на уплату налога на профессиональный доход

IgorVetushko / Depositphotos.com

Соответствующая информация содержится в письме ФНС России от 30 января 2019 г. № СД-4-3/1520@ "О приеме уведомлений о прекращении применения специальных налоговых режимов в связи с переходом на уплату налога на профессиональный доход". ИП вправе перейти на уплату налога на профессиональный доход, отказавшись от применения других спецрежимов. Для этого ему необходимо направить соответствующее уведомление о прекращении применения ЕСХН, УСН или ЕНВД. Формы, по которым можно направить уведомления, указаны в письме ФНС России от 10 января 2019 г. № СД-4-3/101@ "О порядке уведомления о прекращении применения специальных налоговых режимов в связи с переходом на уплату налога на профессиональный доход". При этом если физлицо направит уведомление с нарушением установленного срока или вовсе этого не сделает, то постановка на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется.

ИП может направить уведомление в налоговый орган одним из способов:

  • по почте заказным письмом (в том числе, в произвольной форме);
  • лично или через представителя;
  • в электронной форме по ТКС с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе через сервис "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя".

Зависит ли возможность уплаты НПД от фактического места нахождения (жительства) физлица? Узнайте из материала "Плательщики НПД" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

ИП на УСН или ЕСХН направляют его в инспекцию по месту жительства, а ИП на ЕНВД – по месту ведения предпринимательской деятельности. Однако если его ошибочно направить по почте не в тот налоговый орган, налоговики не вправе отказать в его приеме. Оно будет перенаправлено по месту учета налогоплательщика в указанном качестве.

Напомним, что в случае успешного перехода на уплату НПД налоговики проинформируют налогоплательщика.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о