Группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию начала обсуждать проект

Группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию начала обсуждать проект

МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ во вторник приступила к обсуждению соответствующего законопроекта, внесённого президентом Владимиром Путиным в Государственную Думу.

Над уточнением формулировок законопроекта в минувшие выходные работали в том числе сопредседатели рабочей группы и юристы, входящие в её состав.

По словам сопредседателя рабочей группы, председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, текст президентского законопроекта является отправной точкой для дальнейших обсуждений и подготовки поправок ко второму чтению. До второго чтения членам рабочей группы предстоит поработать над развитием и дополнением норм законопроекта, рассмотреть и подготовить к внесению в Госдуму собственные поправки и предложения, поступающие из регионов. Всего законопроект будет рассмотрен в трёх чтениях, сообщает пресс-служба группы.

По мнению же другого сопредседателя рабочей группы, председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, предложения могут касаться и других статей Конституции РФ, за исключением глав 1, 2 и 9, которые должны оставаться незыблемыми и не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Запланирован также ряд встреч членов рабочей группы в регионах для разъяснения сути поправок и сбора предложений граждан. «Конституция — это основной закон, и главное, что мы должны выяснить — в чём состоит общественный запрос людей на изменение текста Конституции», — пояснил сенатор.

Секретарь Общественной палаты России, заслуженный юрист РФ Лидия Михеева отметила, что такие предложения уже поступают в адрес организации. По её словам, мнения граждан нужно обобщать и учитывать, в том числе на профессиональных общественных площадках. Она также предложила в дальнейшем проводить заседания рабочей группы в Общественной палате РФ. Ближайшее заседание состоится уже 23 января.

Михеева также заявила, что большой интерес в обществе вызвала инициатива президента провести Общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию РФ. К участию в подготовке голосования Михеева предложила привлечь специалистов Центральной избирательной комиссии.

Как объяснил журналистам Андрей Клишас, Общероссийское голосование предлагается  провести по модели выборов президента в 2018 году. «Безусловно, мы обсудим, как обеспечить прозрачность и понятность процедур голосования, его доступность для всех граждан, потому что самое важное — доверие людей к результатам. Уверен, что у нас получится сформулировать такие правила, которым люди будут доверять», — сказал сенатор. В частности, рабочей группе вместе с представителями ЦИК предстоит ответить на вопрос о целесообразности использования электронного голосования.

Отвечая на вопрос о составе рабочей группы, в которую помимо юристов вошли известные общественные, культурные и спортивные деятели, Клишас назвал логичным и естественным тот факт, что поправки к основному закону готовят представители самых широких общественных кругов. «Думаю, что и на Общероссийское голосование придут не только юристы, а все наши граждане. Мы благодарны всем представителям творческих профессий, общественных организаций, что они пришли и работают в рамках нашей совместной группы», — сказал Клишас.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о