Гражданским служащим Минобороны и СВР предоставят госохрану — законопроект

Гражданским служащим Минобороны и СВР предоставят госохрану — законопроект

МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект закона о предоставлении государственной охраны федеральным гражданским служащим Минобороны и Службы внешней разведки. 

"Такие сотрудники зачастую участвуют в выполнении специальных задач и борьбе с терроризмом вместе с военнослужащими. Например, немало федеральных государственных служащих в штате Министерства обороны. Они тоже, как и военнослужащие, участвуют в мероприятиях по борьбе с терроризмом, в том числе военной операции в Сирии, привлекаются к специальным операциям или выполнению задач по обеспечению безопасности государства", — пояснил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

По его словам, у государства есть все возможности, чтобы защитить таких людей, однако до сих пор федеральные государственные служащие Минобороны и СВР не попадают под действие закона о госзащите. 

"Подготовленная инициатива устраняет этот пробел. Надо подчеркнуть: под защиту будут попадать не только сотрудники, но и их семьи", – отметил председатель Правления АЮР. 

Кроме того, под госзащиту будут попадать сотрудники войск Росгвардии, в том числе СОБР и ОМОН. 

"Действующие нормы допускают толкование, в соответствии с которым государственной защите подлежат только сотрудники центрального аппарата Росгвардии. Поэтому в закон вносятся поправки, гарантирующие личную безопасность военнослужащим и сотрудникам войск Росгвардии при наличии угрозы в связи со служебной деятельностью", – добавил Груздев. 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о