Граждане с ВИЧ и гепатитом C смогут в особых случаях усыновлять детей — закон

Граждане с ВИЧ и гепатитом C смогут в особых случаях усыновлять детей — закон

МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Президент РФ подписал закон, разрешающий людям с ВИЧ-инфекцией и вирусом гепатита С в особых случаях усыновлять детей. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки в положения статьи 127 Семейного кодекса разработаны во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 20 июня 2018 года № 25-П.

Так, суд при вынесении решения об усыновлении ребенка с учетом его интересов и заслуживающих внимания обстоятельств вправе отступить от нормы, запрещающей усыновлять или брать на воспитание детей лицам, имеющим определенные заболевания. Перечень таких заболеваний содержится в соответствующем постановлении правительства. В него, в частности, входят ВИЧ и гепатит С.

При этом речь в документе идет только о тех случаях, когда ребенок в силу сложившихся семейных отношений уже проживает с потенциальным усыновителем или опекуном.

Госдума РФ приняла законопроект 21 мая, Совет Федерации поддержал его 22 мая.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о