Госдуме предлагают установить повышенные штрафы за продажу без рецепта ряда лекарств

Госдуме предлагают установить повышенные штрафы за продажу без рецепта ряда лекарств

МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается установить повышенные штрафы за нарушения при продаже ряда лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету и обладающих психоактивным действием. Поправки в КоАП РФ опубликованы в базе данных нижней палаты парламента. 

Так, сенатор Ирина Рукавишникова предлагает дифференцировать административную ответственность за нарушения законодательства об обращении лекарственных средств исходя из степени их общественной опасности, дополнив статью 14.4.2 (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств) кодекса частью 1.1. Автор документа в пояснительной записке отмечает, что особым спросом у наркозависимых лиц, так называемых «аптечных наркоманов», пользуются лекарственные препараты, содержащие прегабалин, тапентадол, тропикамид и циклопентолат, которые не относятся к ядовитым или сильнодействующим средствам и в своем составе не содержат ни наркотических, ни психотропных веществ. При этом их употребление не по назначению врача (в том числе непредназначенным способом, в больших дозах, в сочетании с другими веществами или алкоголем) вызывает наркотическое опьянение, а также стойкую зависимость. По данным министерства здравоохранения РФ, количество наркозависимых лиц, употребляющих такие препараты и регулярно обращающихся в наркологические учреждения субъектов РФ, составляет в среднем от 3% до 5% от общего количества учтенных наркозависимых лиц. 

При этом данные вещества включены в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету. При этом наличие особого порядка контроля за обращением лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, не нашло отражения в законодательстве об административных правонарушениях. Положения части 1 статьи 14.4.2 КоАП РФ применяется в отношении всех лекарственных средств и препаратов, в том числе включенных в перечень.

Несмотря на действующие штрафы, как указывает сенатор, в большинстве субъектов РФ продолжают отмечаться многочисленные факты нарушений в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения. Основной причиной распространения случаев безрецептурной продажи лекарственных препаратов является умышленное несоблюдение собственниками аптечных учреждений требований, установленных законодательством РФ. Это, как считает Рукавишникова, связано с несопоставимостью размеров прибыли, получаемой от незаконной реализации лекарственных препаратов, и убытков, которые могут быть причинены аптечной организации в случае выявления правонарушений контролирующими органами.

В связи с этим были разработаны соответствующие поправки. За нарушение установленных правил торговли лекарственными средствами, подлежащих предметно-количественному учету, штраф для граждан предлагается установить в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, юридических лиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Кроме того, законопроект предусматривает возможность дисквалификации должностных лиц, допустивших данное правонарушение, а также возможность административного приостановления деятельности юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о