Госдума ввела уголовную ответственность за фейки о действиях российских военных

Госдума ввела уголовную ответственность за фейки о действиях российских военных

МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие наказание до 15 лет лишения свободы за распространение фейков о действиях Вооруженных Сил РФ в военных операциях, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«В соответствии с поправками публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, будет наказываться штрафом от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Также возможно лишение свободы на срок до трех лет. Если нарушение закона было совершено с использованием служебного положения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой‑либо социальной группы, то срок лишения свободы может составить до 10 лет. Указанные выше деяния, если они повлекли тяжкие последствия, будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет», — уточнили в Госдуме. 

Автором инициативы является председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. 

В пятницу депутаты также приняли соответствующие поправки и в КоАП РФ. В соответствии с ними ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе за публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ, составит: от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц, от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. 

За аналогичные действия, если они сопровождались призывами к проведению несанкционированных публичных акций, максимальный штраф составит до 100 тысяч рублей для граждан и до 1 миллиона рублей для юрлиц, уточнили в Госдуме. 

Кроме того, закон устанавливает ответственность за призывы к введению санкций против РФ. Нарушителям будет грозить штраф в размере до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей. 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о