Госдума ввела административную ответственность за «зарплатное рабство»

Госдума ввела административную ответственность за "зарплатное рабство"

МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект об установлении административной ответственности для работодателей за отказ сотруднику в его праве на изменение кредитной организации, в которую должна перечисляться заработная плата.

Поправки вносятся в Трудовой кодекс РФ и в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).

«Принятый сегодня закон призван защитить право наших граждан распоряжаться заработанными денежными средствами», — заявил, согласно сообщению нижней палаты парламента, председатель Госдумы Вячеслав Володин. Также он добавил, что в действующем законодательстве уже зафиксировано право смены банка, на карточку которого должна перечисляться зарплата. Однако, по его словам, эта норма часто игнорируется работодателем.

Теперь же, согласно поправкам в КоАП РФ устанавливается ответственность за воспрепятствование работодателем осуществления работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата.

Если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, для должностных лиц административный штраф должен составить от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (предусмотрено предупреждение), для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Помимо этого, вносятся изменения в часть 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ. Сейчас в ней говорится, что работник имеет право заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена его зарплата, сообщив в письменной форме руководителю об изменении реквизитов не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты зарплаты. Законопроектом увеличивается этот срок до 15 календарных дней. Эта поправка позволит исключить риск невыполнения работодателем норм трудового законодательства из‑за причин, от него не зависящих (например, из ‑ за необходимости обработки большого количества таких заявлений).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о