Госдума рассмотрит законопроект об исчислении сроков давности в КоАП

Госдума рассмотрит законопроект об исчислении сроков давности в КоАП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 дек — РАПСИ. Законопроект, которым будет устранена выявленная Конституционным судом (КС) неопределенность в вопросе начала исчисления срока давности привлечения к административной ответственности, внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект был разработан Минюстом России в целях реализации постановления КС от 17 мая 2022 года №19-П.

КС признал часть 1 статьи 4.5 КоАП (давность привлечения к административной ответственности) не соответствующей Конституции, поскольку она допускает неоднозначное толкование о дне, начиная с которого должен исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности за совершение перечисленных в ней административных правонарушений, и тем самым допускает произвольное определение в качестве такого дня как дня совершения правонарушения, так и дня, следующего за ним.

Предлагается дополнить статью 4.5 КоАП положением, согласно которому, срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения. При этом для обеспечения принципа равенства лиц перед законом, а также уточнения момента окончания течения срока давности привлечения к административной ответственности законопроектом предусматривается, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 60 календарных дней со дня совершения административного правонарушения, а по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении 90 календарных дней.

В пояснительной записке говорится, что с учетом данного подхода при исчислении срока давности привлечения к административной ответственности один месяц равняется 30 календарным дням, следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, выраженный годами, будет исчисляться путем умножения количества месяцев на 30 календарных дней.

Кроме того, внесение корреспондирующих изменений предусмотрено в статью 4.8 КоАП (исчисление сроков) в части введения исключений из общих правил о начале течения сроков, определенных периодом, и окончании течения срока, исчисляемого днями.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о