Госдума приняла закон о введении «паспорта болельщика»

Госдума приняла закон о введении "паспорта болельщика"

МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» в части внедрения системы идентификации зрителей.

В соответствии с законом, правительство должно будет определить перечень «официальных спортивных соревнований, при посещении которых идентификация и аутентификация зрителей, участников официального спортивного соревнования, иных лиц, задействованных в проведении таких соревнований, являются обязательными». 

«В этих случаях реализация входных билетов или иных документов, предоставляющих право на посещение таких соревнований, будет осуществляться при наличии действующей персонифицированной карты и соблюдении установленного порядка идентификации и аутентификации», — сказано в документе.

Гражданин сможет направить заявление на оформление «паспорта болельщика» через портал госуслуг.

Также закон регламентирует вопросы оформления и учета персонифицированной карты, устанавливает основания отказа в ее оформлении и приостановления ее действия.

В Госдуме рассказали, что основанием для отказа может стать, например, наличие данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами РФ, или информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Закон должен вступить в силу с 1 июня 2022 года.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о