Госдума приняла закон о штрафах за пропаганду «Веселящего газа»

Госдума приняла закон о штрафах за пропаганду "Веселящего газа"

МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон, устанавливающий административную ответственность за пропаганду или незаконную рекламу закиси азота, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Для граждан штраф составит от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц и ИП — от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 150 тысяч рублей. При этом рекламная продукция и оборудование будут компенсированы. Для предпринимателей и юрлиц предусмотрено также временное закрытие на месяц», — указывается в сообщении Госдумы.

Ранее председатель ГД Вячеслав Володин заявил, что поправки направлены на защиту жизни и здоровья граждан, и в первую очередь – молодежи.

«Сегодня «веселящий газ» активно предлагают как средство развлечения — в ночных клубах, на дискотеках. Это стало возможным из‑за пробела в законодательстве — отсутствия прямого запрета на оборот закиси азота для употребления не по назначению. С просьбой обратить внимание на складывающуюся ситуацию к нам обращались родители и врачи, столкнувшиеся с последствиями употребления молодежью этого «веселящего газа». По данным специалистов, он оказывает на человека такое же воздействие, как и легкие наркотики. Его бесконтрольное использование в некоторых случаях приводит к смерти», — отмечал Володин.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о