Госдума приняла поправки об усилении безопасности детского отдыха

Госдума приняла поправки об усилении безопасности детского отдыха

МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении правительственный законопроект, которым предусматривается создание специального реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, которые вправе будут оказывать услуги по организации детского отдыха.

Поправки, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, вносятся в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

В соответствии с документом с 1 июня 2020 года оказывать услуги в сфере детского отдыха смогут только организации и индивидуальные предприниматели, включенные в соответствующий реестр. Этот реестр будет размещен в интернете и открыт для любого гражданина.

Для того чтобы попасть в указанный реестр, организация или индивидуальный предприниматель обязаны будут до 1 мая 2020 года представить в региональный уполномоченный орган сведения о размещении и питании детей, наличии лицензий и санэпидзаключения, результатах плановых и внеплановых проверок.

Как пояснял ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, «включаться в этот реестр организации будут после проведения соответствующей проверки. Организацию, которая не прошла проверку, предоставила недостоверные сведения или систематически нарушает требования законодательства к организации детского отдыха, из реестра исключат. Это будет означать автоматический запрет на работу в сфере детского отдыха».

Также, по словам глава Госдумы, важно, что этот реестр будет полностью открыт и доступен в интернете. Каждый родитель, прежде чем отправить своего ребенка на каникулы в лагерь, сможет проверить и убедиться в надежности фирмы, организующей отдых.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о