Госдума приняла поправки о налоговых льготах для пострадавших от ЧС и терактов

Госдума приняла поправки о налоговых льготах для пострадавших от ЧС и терактов

МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о налоговый льготах для пострадавших от стихийных бедствий и терактов.

Данные поправки были разработаны во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина, которое, как ранее заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава государства дал после встречи с жителями Иркутской области, пострадавшими от наводнений.

Так, согласно поправкам в статью 217 Налогового кодекса РФ, будут освобождены от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) средства, полученные гражданами в виде помощи в связи со стихийными бедствиями или чрезвычайными обстоятельствами.

Новые налоговые льготы распространятся на доходы граждан, пострадавших от наводнений, лесных пожаров или другой стихии, а также терактов, причем вне зависимости от их источников – выплаты из бюджетов, собранные благотворителями средства, материальная помощь от предприятий, жилищные сертификаты и так далее.

Также документом предусматривается освобождение от налогообложения доходов граждан, предоставляющих пострадавшим жилые помещения, в виде платы за наем жилых помещений, если такая плата произведена в пределах сумм, полученных пострадавшими для найма жилого помещения из бюджетных средств.

Закон будет иметь обратную силу, и налоговые льготы коснутся тех, кто пострадал от различных природных бедствий с 1 января 2019 года.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о