ГД приняла законопроект о правовой защите лиц, подпавших под антироссийские санкции

ГД приняла законопроект о правовой защите лиц, подпавших под антироссийские санкции

МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправки в Арбитражный процессуальный кодекс (АПК) РФ в целях защиты прав физических и юридических лиц, в отношении которых иностранными государствами были введены санкции. Закон, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, был инициирован депутатами от фракций «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия».

Так, АПК РФ предлагается дополнить двумя новыми статьями 248.1 и 248.2

Поправками, в частности, устанавливается исключительная подсудность российских арбитражных судов по спорам с участием лиц, в отношении которых введены иностранные санкции. Такая же подсудность, как подчеркивается в документе, устанавливается «по спорам одного российского или иностранного лица с другим российским или иностранным лицом, если основанием для таких споров являются ограничительные меры […] в отношении граждан РФ и российских юрлиц».

Кроме того, закон наделяет лиц, к которым применяются меры ограничительного характера, правом обратиться за разрешением спора в арбитражный суд субъекта РФ по месту своего нахождения или месту жительства при условии, что в производстве иностранного суда отсутствует спор между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Также находящиеся под санкциями лица получат право обратиться в арбитражный суд субъекта РФ по месту своего нахождения или месту жительства с заявлением о запрете инициировать или продолжать разбирательство в иностранном суде.

Арбитражный суд, как говорится в законопроекте, по требованию заявителя вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с лица, в отношении которого вынесен запрет инициировать или продолжать разбирательство в иностранном суде, международном коммерческом арбитраже, находящихся за пределами России, на случай неисполнения им судебного акта. Размер подлежащей взысканию арбитражным судом денежной суммы не должен превышать размера исковых требований, предъявленных в иностранном суде, международном коммерческом арбитраже, и понесенных стороной спора судебных расходов.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о