ГД приняла в I чтении законопроект о запрете публикации данных о частной жизни судей

ГД приняла в I чтении законопроект о запрете публикации данных о частной жизни судей

МОСКВА, 15 дек – РАПСИ. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о запрете публикации сведений о частной жизни судей, военнослужащих, а также сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.  

«Законопроектом предлагается установить возможность введения запрета по решению органа, обеспечивающего безопасность, на выдачу третьим лицам находящихся у оператора сведений о защищаемых лицах независимо от наличия непосредственной угрозы их безопасности, за исключением случаев согласия защищаемого лица на выдачу указанных сведений, выявления их в ходе предварительного расследования по уголовному делу или в рамках исполнения требований антикоррупционного законодательства», — говорится в пояснительной записке к документу.  

Авторами инициативы является группа депутатов во главе с председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.  

По мнению парламентариев, в настоящее время расширяется практика несанкционированного опубликования в интернете сведений о фактах, событиях и об обстоятельствах частной жизни сотрудников правоохранительных, контролирующих органов, военнослужащих, что негативно влияет на осуществление ими своих полномочий, препятствует отправлению правосудия, борьбе с преступлениями и другими правонарушениями.  

Поправки предлагается внести в закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов». 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о