ГД приняла в I чтении законопроект о запрете чиновникам иметь второе гражданство

ГД приняла в I чтении законопроект о запрете чиновникам иметь второе гражданство

МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, запрещающий государственным и муниципальным служащим иметь второе гражданство, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

"Принятый в первом чтении законопроект уточняет запрет на иностранное гражданство для государственных и муниципальных служащих, военнослужащих и других категорий должностей. Предусматривается запрет на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право гражданина РФ на постоянное проживание на территории иностранного государства", — говорится в сообщении Госдумы.

Из пояснительной записки к документу следует, что военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, другие должностные лица и работники, которые на день вступления в силу новых норм будут иметь иностранное гражданство либо право на постоянное проживание на территории иностранного государства, должны сообщить об этом в течение 10 дней со дня вступления в силу этого федерального закона. Такие лица смогут продолжить службу или работу на своих должностях при условии подачи ими документов, свидетельствующих о намерении прекратить гражданство иностранного государства. В противном случае им будет грозить увольнение.

Законопроект был внесён президентом в развитие норм Конституции РФ 30 ноября прошлого года. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о