ГД поддержала законопроект о блокировке абонентских номеров в СИЗО и колониях

ГД поддержала законопроект о блокировке абонентских номеров в СИЗО и колониях

МОСКВА, 1 окт – РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий не обслуживать абонентские номера, которые незаконно используются на территории колоний и следственных изоляторов, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«Законопроектом, принятым ГД в первом чтении, предлагается наделить руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы полномочиями обращаться к операторам связи с запросом о прекращении обслуживания абонентских номеров, которые незаконно используются на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов», — говорится в сообщении Госдумы. 

В пояснительной записке к документу указано, что обращаться к операторам связи следует не только для решения задач оперативно-розыскной деятельности в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лиц, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации, но и в целях обеспечения режима на территории учреждений уголовно-исправительной системы. 

Авторы инициативы считают, что предложенные поправки помогут пресечь «не только совершение мошеннических действий с помощью мобильной связи, но и поставку осужденным и подследственным наркотиков и других запрещенных предметов, организацию давления на свидетелей, координирование действий оставшихся на свободе преступников». 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о