ГД одобрила законопроект, направленный на усиление безопасности детского отдыха

ГД одобрила законопроект, направленный на усиление безопасности детского отдыха

МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении, законопроект, направленный на усиление безопасности детского отдыха. Так, как говорится на сайте нижней палаты парламента, документом предусматривается создание по решению губернатора межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Комиссия будет содействовать координации органов власти и организаций, выезжать к месту оказания услуг в случае появления информации о возможных нарушениях закона, разрабатывать мероприятия, программы и предложения по повышению эффективности организации детского отдыха.

Закрепляется, что комиссия будет проводить ежегодные обучающие семинары для руководства, вожатых и работников детских лагерей, чтобы МЧС, Роспотребнадзор, органы управления образования субъекта проинструктировали по формам и методам первичной работы с детьми, рассказали об основных правах и обязанностях вожатых, формах эффективного обеспечения требований законодательства, правилах поведения в конкретной местности и погодных условиях с учетом факторов риска.

Как пояснила соавтор закона, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, у комиссии будет право вносить предложения об исключении организации из реестра организаций детского отдыха при выявлении нарушений. «Задача всех региональных и территориальных органов, прежде всего, оказывать практическую помощь в надлежащей организации отдыха детей, упреждать нарушения, проводить информационно-разъяснительную работу с руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления. Нужен новый формат работы не с последствиями, а с причинами и условиями, созидающими угрозы безопасности детского отдыха», — сказала вице-спикер.

Ранее, как напоминается в сообщении, Госдумой были приняты законы, которыми, в частности, закреплены полномочия за органами власти всех уровней в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Документами также устанавливается обязанность по ведению публичного реестра организаций, оказывающих такие услуги.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о