ГД одобрила во II чтении законопроект об электронном голосовании на выборах в Москве

ГД одобрила во II чтении законопроект об электронном голосовании на выборах в Москве

МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла во втором (основном) чтении законопроект о проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва, которые пройду 8 сентября. 

Кроме того, в четверг нижняя палата парламента одобрила во втором чтении еще один законопроект о проведении эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках, образованных в Москве, на дополнительных выборах депутатов Госдумы седьмого созыва и выборах высших должностных лиц субъектов РФ. 

Так, согласно первому законопроекту, предлагается провести дистанционное электронное голосование на выборах депутатов Мосгордумы в одном или нескольких одномандатных избирательных округах, которые определит Московская городская избирательная комиссия.

Дистанционное электронное голосование, как отмечается в документе, осуществляется одновременно с голосованием, проводимым в порядке, предусмотренном главой IX Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Для участия в таком голосовании избиратель должен будет подать заявление в порядке, установленном Московской городской избирательной комиссией. Срок подачи заявления устанавливается законом города Москвы о проведении эксперимента. Подача такого заявления, а также участие избирателя в дистанционном электронном голосовании осуществляется с использованием специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы.

При этом, как указывается в проекте закона, подача избирателем заявления об участии в таком голосовании не лишает его права принять участие в голосовании в общем порядке, при условии отзыва заявления.

Также устанавливается, что обжалование нарушений избирательных прав граждан при проведении эксперимента осуществляется в порядке, установленном главой X Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Согласно второму законопроекту предусматривается создание в городе экстерриториальных цифровых избирательных участков, на которых жители других субъектов РФ смогут проголосовать. Глава думского комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова в ходе заседания отметила, что через систему «мобильный избиратель» предлагается дать возможность нашим гражданам, которые будут находиться не по месту своего пребывания, либо у них отсутствует постоянная регистрация, в случае их личного выбора, принять участие в тех выборах, которые будут проходить в их субъектах.

Перечень цифровых избирательных участков, как говорится в законопроекте, утверждается решением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ не позднее чем за 60 дней до дня голосования на основании предложений Московской городской избирательной комиссии, представленных в ЦИК не позднее чем за 75 дней до дня голосования.

Заявление о голосовании на цифровом избирательном участке подается только с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за 3 дня до дня голосования. При этом избиратель, подавший такое заявление, вправе отозвать его через портал «Госуслуги» в порядке, установленном ЦИК России.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о