Формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ объединят: подготовлен проект приказа

Формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ объединят: подготовлен проект приказа

20 августа 2020

Формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ объединят: подготовлен проект приказа

govorkov.photo / Depositphotos.com

На портале проектов НПА опубликован проект приказа ФНС России "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".

Как налоговому агенту заполнить и представить расчет по форме 6-НДФЛ? Узнайте из одноименного материала в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Главное новшество – включение в расчет 6-НДФЛ справки по форме 2-НДФЛ (приложение № 1 к расчету). Это связано с принятием Федерального закона от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", которым предусмотрено такое объединение форм. С отчета за 2021 год справки о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ представляются в  налоговые органы в составе 6-НДФЛ. Отметим, что приложение № 1 ежеквартально заполнять не потребуется, его надо будет заполнять только по окончании года.

Приказом будет утверждена и новая форма "Справки о доходах и суммах налога физического лица" (СДФЛ), которая выдается физлицу в соответствии с п. 3 ст. 230 Налогового кодекса  (приложение № 4 к приказу).

Проектом также предусмотрено, что по новой форме 6-НДФЛ следует сообщать:

  • о невозможности удержания НДФЛ, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ;
  • о невозможности удержания суммы НДФЛ в соответствии с п. 14 ст. 226.1 НК РФ.

Планируется, что приказ вступит в силу с 1 января 2021 года и будет применяться начиная с представления расчета 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период 2021 года.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о