ФНС России указала, в каком случае на самовольную постройку будет начисляться налог

ФНС России указала, в каком случае на самовольную постройку будет начисляться налог

26 марта 2021

Екатерина Уцына

 / Depositphotos.com

ФНС России указала, в каком случае на самовольную постройку будет начисляться налог

  ilixe48

По общему правилу объектом налогообложения налогом на имущество физлиц являются здания, строения, сооружения, помещения, принадлежащие физлицам на праве собственности (ст. 400, ст. 401 Налогового кодекса). Налог исчисляется инспекцией на основании сведений, представленных в порядке межведомственного взаимодействия в том числе органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также нотариусами (ст. 85 НК РФ). Поэтому, как указывает налоговая служба, налог исчисляется при наличии права собственности физлица на объект налогообложения, сведения о котором представлены в налоговые органы другими организациями, учреждениями и органами (письмо ФНС России от 22 марта 2021 г. № БС-3-21/2112@).

Что касается самовольной постройки, то построившее ее лицо не приобретает на нее право собственности (п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса). Право собственности на самовольную постройку может быть признано в установленном законом порядке за определенным лицом.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Поэтому, по мнению налоговой службы, самовольная постройка может рассматриваться объектом обложения налогом, если сведения о праве собственности физлица на такое строение представлены в налоговый орган в рамках межведомственного взаимодействия. Обязанность по уплате налога на имущество физлиц появится у его владельца с момента государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о