ФНС России скорректирует формат электронного универсального передаточного документа

ФНС России скорректирует формат электронного универсального передаточного документа

30 марта 2021

Екатерина Уцына

ФНС России скорректирует формат электронного универсального передаточного документа

UltraONE / Depositphotos.com

Налоговая служба дала разъяснения в отношении особенностей оформления операций отгрузки маркированного товара универсальным передаточным документом (письмо ФНС России от 23 марта 2021 г. № ЕА-4-26/3814@).

Форматом УПД для унификации структуры описания всех участников факта хозяйственной жизни предусмотрен типовой сложный элемент "СвЮЛУч" (таблица 5.34 Формата УПД), который включает в себя элементы "ИННЮЛ" и "ДефИННЮЛ" (таблица 5.35 Формата УПД). Согласно данным пояснениям, в файле электронного документа обязательно должен быть указан ИНН участника факта хозяйственной жизни или должен стоять прочерк в этом показателе. При этом, как указывает налоговая служба, в приведенной отдельным файлом и размещенной на официальном сайте ФНС России XML схеме файла обмена в электронной форме можно не указывать в файле электронного документа ни ИНН грузоотправителя и (или) грузополучателя, ни проставлять прочерк. ФНС России доводит до сведения, что планируется внести соответствующие изменения в формат УПД.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Также в утвержденном формате содержатся элементы "Номер средства идентификации товаров до изменения" (НомСредИдентТовДо) и "Номер средства идентификации товаров после изменения" (НомСредИдентТовПосле), которые были введены для предоставления возможности применения этого формата в рамках электронного документооборота в отношении товаров, подлежащих маркировке (приказ ФНС России от 12 октября 2020 г. № ЕД-7-26/736@). При этом, как поясняет налоговая служба, ответственным координатором системы маркировки товаров является Минпромторг России. В графе "Дополнительная информация" даются пояснения, согласно которым указание этих показателей для товаров, включенных в систему маркировки, обязательно. При этом согласно по каждому из этих показателей "Признак обязательности элемента" определен как необязательный. Для исключения различной трактовки текста, налоговая служба также планирует внести изменения в формат и в отношении этих реквизитов.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о