ФНС России рассказала об утверждении концепции электронного документооборота

ФНС России рассказала об утверждении концепции электронного документооборота

31 декабря 2020

Екатерина Уцына

ФНС России рассказала об утверждении концепции электронного документооборота

aeydenphumi / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте опубликовала информацию об утверждении концепции электронного документооборота в хозяйственной деятельности и плана мероприятий по ее реализации.

Концепция предусматривает комплексный подход к нормативному правовому регулированию в области применения электронной подписи, архивного хранения электронных документов и обеспечения юридической значимости электронного документооборота в сфере хозяйственной деятельности с учетом интересов всех участников рынка. Согласно плату мероприятий по реализации концепции будут проводиться работы по нормативному регулированию рынка услуг электронного документооборота и разработке регламентирующих документов, связанных с разработкой форматов электронных документов, порядка взаимодействия при обмене электронными документами. Также будут реализовываться востребованные хозяйствующими субъектами форматы электронных документов, разрабатываться сервис визуализации электронных документов и внедряться сервисы работы с электронной подписью. Помимо этого, будут проводиться мероприятия по проработке вопросов, связанных с организацией трансграничного электронного документооборота.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Как указывает налоговая служба, комплекс предусмотренных концепцией мероприятий позволит повысить качество и эффективность документооборота на основе высокотехнологичных решений, создаст комфортные условия для электронного взаимодействия между хозяйствующими субъектами или государственными органами власти, а также повысит доверие к цифровым технологиям хозяйствующих субъектов.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о