ФНС России рассказала об особенностях учета расходов на ремонт лифта

ФНС России рассказала об особенностях учета расходов на ремонт лифта

25 сентября 2019

Екатерина Уцына

ФНС России рассказала об особенностях учета расходов на ремонт лифта

Iurii / Depositphotos.com

Представитель налоговой службы разъяснил особенности учета расходов на замену лифтов в бухгалтерском и налоговом учете. Поскольку сам лифт не учитывается как отдельный объект основных средств, то расходы на его ремонт или замену можно квалифицировать как расходы на капитальный ремонт здания.

Дело в том, что согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (утв. приказом Росстандарта от 12 декабря 2014 г. № 2018-ст) в состав зданий входят внутренние коммуникации, необходимые для эксплуатации зданий. А значит и лифт считается неотделимой частью здания. Поэтому, как поясняет заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Андрей Коньков, замену лифта, отработавшего нормативный срок службы, можно рассматривать как частичную ликвидацию здания с последующей достройкой. Напомним, что узнать срок службы можно в паспорте лифта.

Вместе с тем, градостроительным законодательством установлено, что замена систем инженерно-технического обеспечения объектов капстроительства является капремонтом (п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса).

Исходя из этого Минфин России полагает целесообразным отнести расходы по замене лифта на капитальный ремонт здания при условии, что функциональные характеристики и характеристики использования лифта не изменились. Такие расходы будут признаваться для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (письмо Минфина России от 5 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/628). Аналогичным образом следует отразить замену лифта и в налоговом учете (п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 257, п. 1 ст. 260 Налогового кодекса).

Вышеуказанные разъяснения Андрея Конькова размещены на официальном сайте журнала "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о