ФНС России рассказала, как сформировать чек при продаже товаров с отсрочкой платежа

ФНС России рассказала, как сформировать чек при продаже товаров с отсрочкой платежа

14 августа 2020

Екатерина Уцына

ФНС России рассказала, как сформировать чек при продаже товаров с отсрочкой платежа

dusanpetkovic / Depositphotos.com

Нормами законодательства о применении кассовой технику установлено, что ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и предпринимателями при осуществлении ими расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

Под расчетами, в частности, понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов. Также к ним относятся прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Как пояснила налоговая служба, при реализации товаров с отсрочкой платежа необходимо формировать кассовый чек (бланк строгой отчетности) с признаком способа расчета (тег 1214) "Частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит" значение "5" или "Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит" значение "6" в зависимости от условий договора отсрочки платежа и обязательными реквизитами, указанными в ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ (письмо ФНС России от 4 августа 2020 г. № ВД-4-20/12469@).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

При конечном расчете кассовый чек или БСО формируется с признаком способа расчета (тег 1214) "Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)" значение "7", с обязательными реквизитами.

ФНС России напоминает, что пример такого чека можно посмотреть на официальном сайте службы в разделе "Методические указания".

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о