Если работник остался в месте командирования на отпуск, обратную дорогу ему можно не оплачивать

Если работник остался в месте командирования на отпуск, обратную дорогу ему можно не оплачивать

28 февраля 2020

Если работник остался в месте командирования на отпуск, обратную дорогу ему можно не оплачивать

dmbaker / Depositphotos.com

Как отмечают специалисты Роструда, положения трудового законодательства не запрещают работодателю направлять работника в служебную командировку, а по ее окончании предоставить ежегодный отпуск без временного промежутка между ними (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 января 2020 г. № ПГ/37456-6-1). В такой ситуации обратно к месту работы работник будет возвращаться уже не из служебной командировки, а из ежегодного оплачиваемого отпуска. В связи с этим работодатель не будет обязан компенсировать работнику стоимость обратного билета. Если же стоимость обратного билета будет компенсирована по решению работодателя, данные суммы нельзя рассматривать как компенсацию командировочных расходов.

Отметим, что схожую позицию по данному вопросу неоднократно высказывали в Минфине России. Чиновники указывали, что в случае, если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования (независимо от продолжительности отпуска), компенсацию работнику проезда следует считать не затратами, связанными с командировкой, а доходом работника. А вот если, например, работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приведет к возникновению у работника экономической выгоды. Аналогичный подход используется в случае выезда работника к месту командировки до даты ее начала.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о