Экономколлегия пришла на помощь зарубежной компании


Иллюстрация: Право.Ru/Оксана Острогорская

Судиться с иностранными партнёрами – процесс долгий. Если в договоре есть третейская оговорка, то надо выиграть дело в международном арбитраже. Но перед этим надо правильно уведомить ответчика о разбирательстве. Затем надо исполнить решение. Чтобы сделать это на территории РФ, нужно обратиться в государственный суд, чтобы тот признал его и привёл в исполнение. Но здесь можно получить отказ, если суд сочтёт, что извещение было ненадлежащим. В такую ситуацию попала китайская компания. Две инстанции отказались выдавать исполлист. Но Верховный суд встал на сторону иностранного кредитора и пояснил, что такое надлежащее уведомление. А юристы дали советы, как свести риск отказа к минимуму.

Чтобы исполнить решение международного арбитража на территории России, нужно получить исполнительный лист в государственном суде. Но есть риск, что он откажет признать решение и привести его в исполнение. Одна из самых частых причин отказа – ненадлежащее уведомление об арбитражном разбирательстве, говорит старший юрист юрфирмы
Кульков, Колотилов и партнеры

Кульков, Колотилов и партнеры

Федеральный рейтинг

группа

Банкротство

группа

Международный арбитраж

группа

Международные судебные разбирательства

группа

Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market)

Профайл компании

×

Ирина Мартвель. В судебной практике число отказов растёт, в том числе ввиду неуведомления, делится Мартвель. Как показывает судебная статистика, в 2018 году арбитражные суды удовлетворили требования в 62,5% дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (147 из 235).

В одном из недавних дел экономколлегия вступилась за иностранного кредитора и помогла ему привлечь к ответственности российского должника. Китайский производитель строительной техники «Чжунлянь» взыскивал $4 млн долгов с ООО «Арм-Авто». В 2017 году Китайская международная экономическая и торговая арбитражная комиссия вынесла решение в пользу поставщика. Следом он отправился в Арбитражный суд города Москвы, чтобы тот признал акт и привёл его в исполнение (дело № А40-217058/2018).

Но первая инстанция отказала китайской компании, и АС Московского округа с этим согласился. Суды не увидели в деле доказательств надлежащего уведомления «Арм-Авто» о времени и месте рассмотрения дела в иностранном арбитраже. Дело в том, что почтовые извещения были отправлены не по тому адресу, который указан в выписке из ЕГРЮЛ. Также суды отметили, что в почтовых извещениях не заполнена графа «Подпись получателя». Адрес уведомления в договоре не указан, а извещения не получены.

Всем надо быть активными

Иного мнения оказалась экономколлегия, заседание которой состоялось 27 ноября (о том, как оно прошло, читайте репортаж «Экономколлегия пояснила, как уведомлять о третейском разбирательстве»). В итоге Верховный суд пришёл к противоположным выводам: адрес уведомления соответствует тому, что указан в договоре, а извещения получены и даже подписаны конкретными лицами.

В целом, по мнению ВС, участника дела можно уведомить по последнему известному адресу. Это отвечает п. 1 ст. 3 закона о международном коммерческом арбитраже. Если же ответчик поменял адрес, но не поставил в известность контрагента, то он несёт риск неполучения корреспонденции. А в суде он не может возражать, что его неправильно уведомили, рассудила тройка судей под председательством Татьяны Завьяловой. Придя к таким выводам, экономколлегия приняла решение признать и привести в исполнение иностранное решение. АСГМ было указано выдать исполнительный лист.

Несмотря на последовательные разъяснения ВС и вполне конкретные формулировки закона «О международном коммерческом арбитраже», риск отказов сохраняется, предупреждает Мартвель. Чтобы свести его к минимуму, она советует самостоятельно извещать ответчиков об арбитраже в дополнение к уведомлениям арбитражных учреждений. «Это поможет в процессе признания решения арбитража ссылаться на фактическое извещение ответчика и его недобросовестность», – говорит Мартвель. Надо вести себя активно. Юрист рассказывает, что именно можно сделать:

  • направить уведомления по всем известным адресам ответчика (как фактическим, известным из договора, переписки и документов сторон, так и по адресам электронной почты);
  • получить данные об актуальном адресе ответчика из ЕГРЮЛ и послать по нему уведомление;
  • передать уведомление через российского нотариуса;
  • обеспечить нотариальный осмотр электронной почты, фиксирующей отправку уведомлений ответчику.

Можно очертить круг стран, где решение международного арбитража будут приводить в исполнение, и заранее получить консультацию местных адвокатов, советует советник АБ
Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры

Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры

группа

Антимонопольное право

группа

Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market)

группа

Комплаенс

группа

Корпоративное право/Слияния и поглощения

группа

Международный арбитраж

группа

Международные судебные разбирательства

группа

Морское право

группа

Разрешение споров в судах общей юрисдикции

группа

Рынки капиталов

группа

Страховое право

группа

Трудовое и миграционное право

группа

Уголовное право

группа

Фармацевтика и здравоохранение

группа

Финансовое/Банковское право

группа

Экологическое право

группа

Управление частным капиталом

группа

Семейное/Наследственное право

группа

ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование

группа

Банкротство

группа

ГЧП/Инфраструктурные проекты

группа

Интеллектуальная собственность

группа

Коммерческая недвижимость/Строительство

группа

Налоговое консультирование

группа

Налоговые споры

группа

Природные ресурсы/Энергетика

группа

ТМТ

группа

Транспортное право

группа

Цифровая экономика

1
место
По выручке

1
место
По количеству юристов

1
место
По выручке на юриста (Больше 30 Юристов)

Профайл компании

×

Дмитрий Кайсин.

По его словам, в таких делах важно различать решения иностранного суда и решения иностранного арбитражного (третейского) суда. В судебной практике эти понятия нередко подменяются, а результат – неправильные судебные акты, предупреждает эксперт. Если речь об иностранных арбитражных решениях, то Кайсин советует направлять уведомление о споре через курьерскую или государственную почтовую службу. Это соответствует судебной практике, в том числе на уровне Верховного суда, уточняет юрист.

В случае с иностранным государственным судом уведомление российской организации или российскому гражданину направляется по общему правилу через Министерство юстиции РФ согласно Гаагской конвенции 1965 года. «Для некоторых государств, например стран-участниц СНГ, есть упрощённые способы, предусмотренные международными договорами. Например, напрямую через судебные органы», – заключает Кайсин.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о