Эффективность контрольно-надзорной деятельности в РФ вызывает вопросы — Медведев

Эффективность контрольно-надзорной деятельности в РФ вызывает вопросы — Медведев

МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. В России существует более 220 видов государственного контроля (надзора) на федеральном уровне, плюс есть ещё почти 50 видов регионального контроля и 16 — муниципального, однако, эффективность контрольно-надзорной деятельности часто вызывает вопросы, заявил на заседании правительства его глава Дмитрий Медведев.

Он обратил внимание членов правительства на два законопроекта, «которые предполагают очень серьёзные изменения в сфере государственного контроля и надзора».

«Вы помните саму идею, под неё была организована большая работа, проанализированы сотни нормативных актов. В работу были включены практически все министерства и ведомства. Активно высказывал свою позицию бизнес. Много предложений было от регионов», — рассказал Медведев. По его словам, «все эти предложения мы постарались учесть, но понятно, что идеальной модели не бывает, поэтому законопроекты будут дорабатываться — и по итогам сегодняшнего разговора, и в дальнейшем, в ходе работы в парламенте».

Глава правительства заметил, что «речь идёт о системном регулировании контрольно-надзорной деятельности, которое позволит сделать эту сферу более современной, прозрачной и эффективной». Это, по мнению Медведева, «поможет уменьшить административную нагрузку на предпринимателей и других лиц, которые являются объектом проверок». «Эти мероприятия весьма затратные, и не только для бизнеса, но и для самих контрольно-надзорных органов, а это затраты государства», — сообщил Медведев.

План по реализации механизма "регуляторной гильотины"

Председатель правительства в июне утвердил план по реализации механизма «регуляторной гильотины».

Планом, в частности, предусматривается подготовка нового закона о контрольно-надзорной деятельности, новой структуры нормативного регулирования для каждой сферы общественных отношений или вида контроля, актуализация и систематизация обязательных требований, в том числе в отдельных сферах.

План мероприятий («дорожная карта») по реализации механизма «регуляторной гильотины» разработан во исполнение поручения президента РФ по реализации послания Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года. Президент России Путин поручил правительству при участии ведущих деловых объединений предпринимателей обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих отмену с 1 января 2021 года всех нормативных правовых актов, устанавливающих требования, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля (надзора), и введение в действие новых норм, содержащих актуализированные требования, разработанные с учётом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в соответствующих сферах.

Планом также предусматривается установление единого порядка и сроков разработки соответствующей нормативно-правовой базы.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о