Доходы и расходы НПФ планируется уточнить

Доходы и расходы НПФ планируется уточнить

3 апреля 2019

Евгений Шелест

Доходы и расходы НПФ планируется уточнить

Syda_Productions / Depositphotos.com

Группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму соответствующий законопроект1. Согласно пояснительной записке к законопроекту разработка документа обусловлена необходимостью приведения норм Налогового кодекса в соответствие с терминологией отраслевого законодательства. Например, в новой редакции планируется изложить п. 48.2 ст. 270 НК РФ. А именно, не будут учитываться в целях налога на прибыль необходимые расходы управляющей компании, осуществляющей доверительное управление пенсионных накоплений, перечисляемые за счет средств пенсионных накоплений и установленных договором доверительного управления. В настоящее время расходы, указанные в данной норме, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций, так как оплачиваются за счет средств пенсионных накоплений организаций, выступающих в качестве страховщиков по ОПС.

Кроме того, НПФ не будут учитывать расходы, направленные на восполнение объема средств пенсионных резервов или средств пенсионных накоплений на величину уменьшения средств или величину недополученного дохода НПФ за счет собственных средств. Возможно, это пропишут в новом подп. 48.24 ст. 270 НК РФ.

Планируется изложить в новой редакции перечень доходов, полученных от уставной деятельности НПФ (п. 3 ст. 295 НК РФ). А именно, к таковым доходам предполагается относить:

  • отчисления от дохода от размещения пенсионных резервов, направленные в состав собственных средств фонда;
  • доходы от размещения собственных средств фонда в ценные бумаги, осуществления инвестиций и других вложений;
  • вознаграждение фонда, осуществляющего деятельность страховщика по ОПС, включая постоянную и переменную часть вознаграждения;
  • часть суммы пенсионного взноса, направляемая на основании договора негосударственного пенсионного обеспечения в соответствии с пенсионными правилами фонда в состав собственных средств фонда на покрытие административных расходов.

Отметим, что в настоящее время в данной норме речь идет не о собственных средствах фонда, а об имуществе фонда.

Вправе ли налогоплательщик учесть в расходах суммы премий, которые были выплачены работнику после его увольнения? Узнайте из материала "Налогообложение производственных премий работникам" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также вносятся изменения в порядок раздельного определения расходов. В новой редакции п. 1 ст. 296 НК РФ раздельно будут определяться расходы, связанные с:

  • размещением пенсионных резервов;
  • инвестированием средств пенсионных накоплений;
  • обеспечением уставной деятельности НПФ.

При этом в новой редакции отсутствует требование о связи расходов с доходами от этих операций.

Отметим, что корректировки также планируется внести в перечень расходов, связанных с размещением пенсионных резервов НПФ. В частности, планируется исключить подп. 3 п. 2 ст. 296 НК РФ. При этом перечень расширится, его дополнят пять новых подпунктов. Например, в вышеуказанных расходах можно будет учесть некоторые вознаграждения управляющей компании, специальному депозитарию, ежегодные отчисления в резерв фонда по ОПС, которые осуществляются за счет собственных средств фонда в пределах установленного Банком России норматива.

Добавим, что изменения коснутся подп. 4 п. 2 ст. 296 НК РФ. А именно, порядок формирования отчисления средств на формирование страхового резерва НПФ будет утверждаться не Правительством РФ, а Банком России, до достижения установленного НПФ размера страхового резерва, но не более 50% величины резервов покрытия пенсионных обязательств.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 679903-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения деятельности негосударственных пенсионных фондов" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о