Доход от продажи доли жилья можно уменьшить на соответствующую долю маткапитала

Доход от продажи доли жилья можно уменьшить на соответствующую долю маткапитала

19 июля 2019

Екатерина Уцына

Доход от продажи доли жилья можно уменьшить на соответствующую долю маткапитала

3DDock / Depositphotos.com

ФНС России, рассмотрев жалобу налогоплательщика, пришла к выводу, что если какое-либо жилье (дом, квартира или комната) куплена в общую долевую собственность родителей и детей и при этом использован материнский капитал, то сумма его является расходом всей семьи в соответствующих долях, а не только ребенка, в отношении которого она получена.

Такой порядок необходимо учитывать при продаже квартиры. Ведь по общему правилу, если физлицо, а в данном случае несколько лиц, владеет имуществом менее пяти лет (до 2016 года менее трех лет, п. 17.1 ст. 27 Налогового кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2016 года), то при его продаже с полученного дохода необходимо заплатить налог (п. 2, п. 4, подп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ). Налоговая база по НДФЛ определяется как размер полученных от продажи доходов, уменьшенных на сумму имущественного налогового вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ). В соответствии с налоговым законодательством предоставляется он в размере 1 млн руб., а при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, распределяется пропорционально имеющимся долям (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ). Также НК РФ предусмотрено право на замену денежной суммы вычета на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если родитель, владеющий жильем в общей долевой собственности, купленным с использованием материнского капитала, захочет продать его менее чем через пять лет владения, то придется заплатить налог с полученных доходов, уменьшенный лишь на соответствующую долю от суммы материнского капитала, а не на всю сумму.

О том, нужно ли уплачивать НДФЛ дохода от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, читайте в материале "НДФЛ при продаже физлицами собственного имущества" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Такая позиция налоговых органов согласуется с мнением Верховного Суда Российской Федерации, сформулированным в Обзоре судебной практики по спорам, связанным с прохождением службы государственными гражданскими служащими и муниципальными служащими (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)

Полный текст решения по жалобе размещен на официальном сайте ФНС России в соответствующем разделе.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о