Должники по ипотеке в ряде случаев будут освобождены от исполнительского сбора — закон

Должники по ипотеке в ряде случаев будут освобождены от исполнительского сбора — закон

МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому должники по ипотеке в ряде случаев будут освобождены от уплаты исполнительского сбора. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки вносятся в закон «Об исполнительном производстве». Так, устанавливается правило об исчислении исполнительского сбора в однократном размере — не более 7% от суммы, подлежащей взысканию с солидарных должников по ипотеке. Ранее такой сбор взыскивался с каждого должника. 

Кроме того, не будет взыскиваться такой сбор, если исполнительное производство возбуждено в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми правительством РФ. Это в большей степени касается тех лиц, которые получили ипотечный кредит в иностранной валюте.

Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков или в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного кредита должны быть приставами отменены.

Государственная Дума РФ приняла законопроект 19 февраля, Совет Федерации 27 февраля поддержал его.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о