Для защиты прав участников амнистии капиталов уточнены нормы УПК РФ

Для защиты прав участников амнистии капиталов уточнены нормы УПК РФ

МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ для защиты прав участников амнистии капиталов. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Сведения, содержащиеся в спецдекларации в рамках амнистии капиталов и сам факт ее подачи, согласно поправкам, являются недопустимыми доказательствами при производстве любого уголовного дела. Одновременно устанавливается запрет на изъятие декларации при производстве следственных действий по уголовным делам об экономических преступлениях.

Исключение составят случаи представления декларации, документов и сведений самим декларантом для приобщения их к уголовному делу.

«Предлагаемые изменения направлены на пресечение злоупотреблений в отношении предпринимателей в ходе уголовного судопроизводства и позволят обеспечить реализацию гарантий, предусмотренных законодательством в рамках амнистии капитала», — пояснял ранее один из соавторов законопроекта, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Институт амнистии капитала был введен в 2015 году и предусматривает механизм добровольного декларирования своих активов, контролируемых иностранных компаний и счетов в иностранных банках. При этом на лицо распространяются гарантии освобождения от административной до уголовной ответственности за преступления налоговой направленности. Первый этап добровольного декларирования продлился с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года, второй этап — с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. И третий этап действует с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года.

Госдума РФ приняла законопроект 13 декабря, Совет Федерации поддержал его 23 декабря.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о