Для содействия трудоустройству молодежи предлагается создать службу юридической помощи

Для содействия трудоустройству молодежи предлагается создать службу юридической помощи

18 февраля 2022

Дарья Федорова

Для содействия трудоустройству молодежи предлагается создать службу юридической помощи

zentro / Depositphotos.com

Предоставление населению права на бесплатную юридическую помощь в вопросах трудоустройства, создание программы льготного кредитования молодежи, обеспечение жильем молодых специалистов по договорам социального найма – такие меры были предложены экспертами МГЮА им. О.Е. Кутафина для решения проблем, с которыми сталкивается молодое поколение на российском рынке труда. В частности, речь идет о незащищенности граждан от 18 до 25 лет в вопросах трудоустройства, низкой оплате труда молодежи, медленных темпах развития молодежного предпринимательства, отсутствии мер по стимулированию работодателей, трудоустраивающих молодых специалистов, а также других факторах, препятствующих успешному построению карьеры указанной категории населения. На официальном сайте1 Госдумы отмечается, что разработанные предложения будут рассмотрены Комитетом по молодежной политике (далее – Комитет) и учтены при формировании законопроектов.

Председатель Комитета Михаил Киселев, в свою очередь, подчеркнул важность нескольких обозначенных тем: жилищный вопрос для молодых семей и специалистов и необходимость совершенствования существующих служб занятости, которые, по его мнению, на настоящий момент не пользуются большой популярностью у молодежи. Также депутат предложил создать службу юридической помощи, которая бы оказывала консультации населению.

Каковы порядок и условия получения работодателем субсидии для трудоустройства безработных? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Участники встречи отметили ранее предпринятые меры в указанной области. В частности, утверждение Долгосрочной программы содействия занятости молодежи до 2030 – с предусмотренным ею задачами и мероприятиями можно ознакомиться по ссылке. Помимо этого, была запущена всероссийская программа поддержки молодежного предпринимательства, охватывающая сферы профессиональной ориентации, поддержки идей и уже сложившихся бизнес-проектов. Информация о ней представлена на сайте www.rosmolcenter.ru.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (http://duma.gov.ru/news/53480/).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о