Депутаты хотят запретить ускоренную перемотку финальных титров фильмов

Депутаты хотят запретить ускоренную перемотку финальных титров фильмов

МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Законопроект о запрете ускоренной перемотки финальных титров фильмов внесён в Госдуму РФ.

Авторы инициативы считают, что широко распространенная практика ускоренного показа заключительных титров является
существенной проблемой.

«В результате у зрителей отсутствует полноценная возможность получить информацию о продюсере, режиссере-постановщике, авторе сценария, композиторе, операторе-постановщике, художнике-постановщике, актерах — исполнителях главных ролей — и другую информацию о кинофильме непосредственно по окончании его показа по телевидению.
Крайне важно и прискорбно, что ускоренная перемотка титров формирует в обществе неуважение к творческому труду», — отмечает группа депутатов.

При этом, напоминают парламентарии, кинофильм, согласно нормам статьи 1240 Гражданского кодекса, является сложным объектом, включающим несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности.

«Выборочный анализ показал, что несмотря на существенную разницу в продолжительности заключительных титров в советских и российских кинофильмах, хронометраж титров с информацией о продюсере, режиссере-постановщике, авторе сценария, композиторе, операторе-постановщике, художнике-постановщике, актерах — исполнителях главных ролей — в среднем составляет одну минуту.

В связи с этим законопроектом предлагается установить, что при показе кинофильма на телеканале не допускается независимо от согласия правообладателя кинофильма демонстрировать заключительные титры менее одной минуты с начала их показа Также не допускается ускорять показ заключительных титров на протяжении данного периода времени», — говорится в документе.

Авторы считают, что таким образом будет восстановлено уважение к труду кинематографистов, а также обеспечена возможность для телезрителей получать информацию об основных создателях кинофильма.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о