Депутат от ЕР предложила учитывать волонтерство студентов вне вуза для повышения стипендий

Депутат от ЕР предложила учитывать волонтерство студентов вне вуза для повышения стипендий

МОСКВА, 10 ноя  — РАПСИ. Зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Амельченкова направила депутатский запрос на имя министра образования Валерия Фалькова с предложением учитывать волонтерскую деятельность студентов вне вуза при назначении повышенных стипендий.

«Подписала свой первый депутатский запрос. Он связан, конечно, с молодежью и волонтерством. Из разных субъектов России ко мне обращались студенты, которым при распределении повышенных стипендий не учитывали в портфолио участие в общественно-полезных и волонтерских мероприятиях, которые проводились без участия самого вуза», - написала Амельченкова в своём телеграм-канале.

Депутат считает важным, чтобы эта деятельность тоже учитывалась в портфолио при распределении повышенных стипендий.

Она пояснила, что отказ студентам аргументировался одним из пунктов порядка, утверждённого приказом Министерства образования и науки РФ, где сказано, что повышенная стипендия назначается за систематическое участие в социально значимых мероприятиях, организатором которых выступает вуз. 

Как сообщила парламентарий, с такой проблемой сталкивались студенты из Ленинградской области, Калужской области, Пензенской области, Республики Башкортостан, Тверской области, Томской области, Ульяновской области, Иркутской области и других регионов России. 

Между тем Амельченкова считает, что справедливо учитывать и другую помощь, когда организаторами мероприятия выступают, например, социально ориентированные НКО или муниципальные органы власти. 

«В рамках такой деятельности студенты помогают ветеранам, детским домам, приютам животных, врачам и ковидным госпиталям, очищают реки и помогают в чрезвычайных ситуациях в свое свободное время, после занятий», - отметила она.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о