Цену на дефицитный препарат ЖНВЛП можно будет перерегистрировать в особом «быстром» порядке

Цену на дефицитный препарат ЖНВЛП можно будет перерегистрировать в особом "быстром" порядке

9 ноября 2020

Цену на дефицитный препарат ЖНВЛП можно будет перерегистрировать в особом "быстром" порядке

zzoplanet / Depositphotos.com

Правительство установило особый порядок госрегулирования предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты из списка ЖНВЛП в случае их дефицита в связи с ценообразованием (Постановление Правительства РФ от 31 октября 2020 г. № 1771).

Дефицит (или его угроза) подсчитывается Росздравнадзором по специальной формуле с учетом сведений, запрашиваемых у Минздрава России, Минпромторга России, ФГБУ "ЦЭКиКМП", держателей или владельцев регудостоверений препаратов, отнесенных к одному МНН (или химическому, или группировочному) и имеющих одинаковый путь введения.

При выявлении дефицита владельцу регистрационного удостоверения на препарат будет предложено перерегистрировать предельную отпускную цену на него. Новая цена согласовывается с ФАС России. Процедура такого согласования – с момента приглашения Минздрава России – не займет более 75 рабочих дней, если не будет необходимости в уточнениях, то срок согласования может быть существенно короче.

Перерегистрация предельной отпускной цены действует 1 год, после чего принимается решение о ее подтверждении. ФАС России следит, чтобы в случае снижения цены на препарат за рубежом, он также подешевел и в России.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о