Бритни Спирс и ее опекунство: история заточения и освобождения


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Известная американская поп-певица пережила нервный срыв, когда сражалась с бывшим мужем за право опеки над детьми. Тогда отец Бритни Джейми Спирс получил опекунство над дочерью. Но тогда никто не думал, что история растянется на 13 лет и приобретет уголовный оттенок. В июне Спирс дала показания в суде, что под опекой была лишена основных прав и не могла их защитить. У нее отнимали телефон, чтобы она не могла разговаривать с юристом. А когда она все-таки наняла адвоката, услышала, что у нее недостаточно дееспособности для этого. Какие юридические и этические проблемы опекунства поднимает эта история, рассказали в своей статье авторы The New Yorker Ронан Фэрроу и Джиа Толентино.

29 сентября суд отстранил отца Бритни Спирс Джейми от опекунства над дочерью. Но распоряжаться своим состоянием она пока может только с согласия нового временного контролера — сертифицированного бухгалтера Джона Забела. 12 ноября судья Бренда Пенни определит, можно ли вообще прекратить опекунство и отпустить Бритни. На втором слушании 13 декабря рассмотрят финансовые вопросы и дополнительные ходатайства. 

В июне 2021-го Спирс выступила на заседании с шокирующими заявлениями: по ее словам, отец полностью контролировал ее состояние и личную жизнь, заставлял ехать в тур и принимать медикаменты, запретил выходить замуж и иметь детей. Она также заявила, что все эти годы не знала о праве подать ходатайство о прекращении опекунства, после чего в отставку подал ее адвокат Сэм Ингэм, которого подозревали в обмане. После этого ее интересы стал представлять Сэм Розенгарт, который назвал Джейми «злым, жестоким и «токсичным» человеком».

Жизнь под колпаком

39-летняя Бритни Спирс провела последние 13 лет под опекой. Опекунство позволяет другим людям управлять личными, экономическими и юридическими аспектами жизни подопечного. Этот юридический институт задуман для тех, кто не может позаботиться о себе сам. В то же время Бритни Спирс, находясь под опекой, выпустила четыре альбома и провела мировой тур, собравший $131 млн. Но все это время опекуны, включая ее отца Джейми Спирс, контролировали ее расходы, коммуникации и личные решения.

Каждый четверг в полдень около десяти человек, ответственных за юридические и бизнес-аспекты, пиар и соцсети, собирались, чтобы обсудить сделки о товарах, запросы на лицензии и посты Спирс в инстаграме и твиттере. Спирс, как рассказывают ее менеджеры, обычно пишет посты в CrowdSurf — компанию, которая занимается ее соцсетями и обнародует публикации. В редких случаях тексты, которые затрагивали юридические вопросы, не публиковали. «Она не должна обсуждать опекунство», — говорит член команды.

Накануне судебного слушания об опекунстве, назначенного на 23 июля, Спирс позвонила по номеру 911 и сообщила, что она жертва злоупотребления. Об этом рассказал человек, близкий к Спирс. Члены команды стали встревоженно переписываться, поскольку они не знали, что она скажет на слушании и как готовиться. В суде 23-го числа юрист со стороны опекунов потребовал, чтобы судья закрыл зал заседаний на время показаний Спирс. Поп-звезда возразила: «Это должно быть открытое слушание, всем лучше послушать, что я скажу». Затем впервые за долгие годы она говорила сама за себя, разъяренно и настолько быстро, что судья постоянно просила ее замедлиться, чтобы можно было вести протокол судебного заседания. А певица обратилась напрямую к судье: «Мэм, мой отец, и все, кто был вовлечен в это опекунство, и мой менеджмент, который тоже принимал участие, когда меня наказывали за отказ что-либо делать, они должны быть в тюрьме».

«Мэм, мой отец, и все, кто был вовлечен в это опекунство, и мой менеджмент, который тоже принимал участие, когда меня наказывали за отказ что-либо делать, они должны быть в тюрьме».

Следующие 20 минут Спирс описывала, как ее изолировали, накачивали медикаментами, использовали ради денег. Она винила и законы Калифорнии, которые позволили этому случиться. Сообщила, что раньше пыталась обращаться в суд, но жалобы были проигнорированы. Спирс хотела поделиться историей публично, ведь «им было выгодно, когда это было тайной». «Мне сказали, что мне не разрешают называть имена людей, которые это со мной сделали», — сказала Спирс. Позже она призналась, что просто «хочет владеть своими деньгами и чтобы бойфренд мог возить ее на машине».

Эти показания звучали провокационно, но вовсе не удивительно для тех, кто знал, как работает ее опекунство. Эндрю Гэллери, фотограф, который работал со Спирс в 2008 году, посещал слушание и разглядывал лица юристов на мониторах. «Когда она говорила, мне хотелось крикнуть: «Что, черт возьми, происходит?» Но у юристов реакции не было. Они просто сидели».

«Когда она говорила, мне хотелось крикнуть: «Что, черт возьми, происходит?» Но у юристов реакции не было».

Опекунство установили родные Спирс частично потому, что они реально беспокоились о ее психическом здоровье 13 лет назад, говорят близкие к ним люди. Но деньги и слава разделили семью. А законодательный пробел позволил лишить певицу базовых прав. Жаклин Бутчер, бывшая подруга семьи, которая приходила на слушания, призналась: ей жаль, что тогда она предложила помочь с установлением опекунства. «Тогда мне казалось, что я делаю доброе дело. Но я помогла продажным близким получить весь этот контроль».

Битва за опеку над детьми

Весной 2004 года Спирс повстречала танцора Кевина Федерлайна в ночном клубе, и через шесть месяцев они поженились. Она была очень счастлива. «Я пела с 16 лет, объездила весь мир вдоль и поперек и даже поцеловала Мадонну, — написала она на своем сайте через два месяца после свадьбы. — Единственное, что я не сделала, — не испытала то, что ближе всего к Богу, не родила ребенка. Не могу дождаться!»

Спирс родила двоих детей, и незадолго после появления на свет второго подала на развод. В ночном клубе Федерлайн нацарапал на стене туалета: «Сегодня я свободный человек — к черту жену, отдай мне моих детей, тварь!» В ходе развода он потребовал единоличную опеку. Престону был год с лишним, а Джейден еще был грудным. Спирс хотела быть с ними безраздельно, но суд постановил разделить время между двумя родителями. Спирс ненавидела, когда детей отбирали и «не знала, что тогда с собой делать». В свободные дни она становилась мишенью для папарацци. В феврале 2007-го она обрила себе голову, а через пять дней атаковала машину папарацци с зонтом. Эти выходки закрепили образ Спирс как сумасшедшей. Но все это она сделала после очередных отказов повидаться с детьми.

Некоторые люди, близкие к Спирс, считают, что у нее тогда была послеродовая депрессия, кто-то говорит об алкоголе и наркотиках. Мать певицы Линн Спирс и отец ее детей настояли, чтобы она легла в клинику, если хочет проводить больше времени с детьми. Она так и сделала, но выписалась уже на следующий день. В результате суд отдал детей Федерлайну, а Спирс разрешили посещать их четыре раза в неделю под присмотром назначенного судом надзирателя.

В начале января 2008 года, когда время общения с мальчиками опять подошло к концу, Спирс закрылась с младшим ребенком и ванной и отказалась отдавать его охраннику, который должен был отвезти детей к отцу. Это был отчаянный шаг, потому что нарушение условий судебного соглашения об опеке над детьми ставило под угрозу вообще возможность видеться с ними. По свидетельству бывшего менеджера Спирс Сэма Латфи, юрист Федерлайна вызвал полицию и пожарных, а те — скорую помощь. Репортеры окружили дом и вели прямую трансляцию, над ним летали четыре вертолета. Внутри были копы и пожарные. «Это было похоже на место преступления, — вспоминает Латфи. — Я протиснулся к ванной и открыл дверь, которая даже была не заперта. Там стояла Бритни и укачивала спящего ребенка под шум льющейся воды. Я сказал, что его надо отдать. Она только собиралась это сделать, как ворвались пожарные, отобрали ребенка, а ее привязали ремнями к каталке». Это была экстренная психиатрическая помощь, которая приезжала для принудительной госпитализации. Певицу отвезли в госпиталь, а фотографии разлетелись по всем СМИ. В результате Федерлайн получил единоличную опеку над детьми. Считалось, что Спирс подвергла их опасности, но те, кто был с ней близок, не согласны. Они считают, что она была хорошей матерью и просто не хотела с ними расставаться.

Три юриста Бритни Спирс 

После эпизода с психиатрической помощью Джейми проконсультировался со своими юристами на предмет опеки над Бритни. Родители были за нее серьезно обеспокоены, в частности, боялись, что тогдашний менеджмент ее обворует или импульсивные решения приведут ее к долгам. Трех психиатров попросили подтвердить ментальное нездоровье певицы. Третий, Джеймс Спар, сделал это. [Ранее в этом году Спар сказал о Спирс в подкасте: «Не знаю, почему она до сих пор под опекой». — Прим. ред.].

Юридический процесс прошел быстро, судья Рева Гетц объявила, что устанавливает опеку. Но, по словам друга семьи Бутчер, никто не давал показания, никаких вопросов не задавалось, со Спирс даже не говорили. Сама судья Гетц это не подтверждает: по ее словам, проводились длительные консультации о здоровье Спирс и ей самой давали возможность повлиять на решение [каким образом, не говорится. — Прим. ред.].

Законы Калифорнии требуют уведомлять подопечных за пять дней до того, как опекунство вступит в силу. Но опекуны ходатайствовали о том, чтобы этого не делать, и судья Гетц пошла навстречу.

Начиная с первых дней ограничений Спирс протестовала против них. Когда она была в больнице, она заключила договор с юристом по имени Адам Стрейзанд. Он представлял ее на судебных слушаниях, где прямо заявлял, что Спирс не хочет иметь отца своим опекуном. Но судья на основании свидетельских показаний и отчета решила, что Спирс не обладает достаточной дееспособностью, чтобы нанимать собственного адвоката. 

Юрист Спирс заявлял, что она не хочет иметь отца своим опекуном. Но суд решил, что она не обладает достаточной дееспособностью, чтобы нанимать собственного адвоката.

Спирс поговорила с другим юристом, Джоном Эрдли, который предпринял попытку продвинуть дело в федеральный суд. Но юристы, которые защищали опеку, утверждали, что Спирс не могла нанимать Эрдли. В то же время у него была запись телефонного разговора со Спирс, которая говорила: «Я хочу вернуть себе свою жизнь». 

Эрдли подал ходатайство, чтобы пригласить в суд свою доверительницу. Он настаивал: она «даст честные показания, что действительно уполномочила его выступать от ее лица». Также Эрдли писал: «Очевидно, что опекунство было запланировано задолго до того, как оно было установлено. Оно использовалось как оружие в юридической битве за детей и для других противозаконных целей». Еще в одном документе он утверждал, что в последний раз, когда Спирс попыталась ему позвонить, у нее отобрали телефон, а номер отключили на следующий день.

Как говорит Джонатан Мартинис из центра по правам инвалидов в Сиракузском университете, один из самых опасных аспектов опекунства в том, что оно не позволяет людям самостоятельно получать юридическую помощь. «По результатам дела об установлении опеки могут быть ограничены такие же права, как и по итогу уголовного дела, — говорит Мартинис. — Но если бы Бритни нашли с топором в одной руке и отрезанной головой в другой, у нее было бы право на адвоката.  В деле об опеке у нее нет тех прав, которые имеет убийца с топором».

Опекунство не позволяет людям самостоятельно получать юридическую помощь. Они ущемлены по сравнению с убийцами, которые вправе иметь адвоката.

Спирс попыталась нанять еще одного юриста — Джона Андерсона. Организовать тайную встречу помог бывший менеджер певицы Латфи и юрист Эрдли. На ней Спирс подписала бумаги об оказании юридических услуг. 27 января 2009-го Андерсон уведомил адвокатов Джейми, что будет добиваться признания за Спирс права нанять независимого консультанта, и написал об этом заявление. Тогда же он поговорил с ними. 28 января он отправил Латфи и Эрдли письмо: «Я больше ничего не буду делать и говорить с кем-либо по этому поводу. Это конец для меня».

Дело Спирс не помогло и карьере Эрдли. В слушаниях, которые состоялись позднее, юристы Джейми заявили, что аудиозапись разговора с певицей подделана. Коллегия адвокатов завела на него дисциплинарное производство за то, что он пытался представлять интересы Спирс, не получив на это разрешения в установленном порядке. Позднее его обвинили в том, что он выписывал не те счета на трастовый счет клиента, и лишили статуса.

Злоупотребление опекой

Поначалу, говорит Гэллери, никто вроде бы не думал, что опекунство настолько затянется, но в октябре 2008 года его продлили на неопределенный срок. Как вспоминает фотограф Спирс Гэллери, она как-то попросила его найти ему другого юриста и передала письмо, где излагалась ее история. Но команда Джейми забрала письмо и выдавила Гэллери из окружения Спирс. Другую историю вспомнила сестра бывшего менеджера поп-звезды Латфи. В душевой фитнес-клуба она тайно передала певице телефон, прикрыв его полотенцем. Спирс попыталась связаться с юристом, но домработница сообщила об этом отцу, и телефон отняли.

В те годы, когда дочь от него зависела, Джейми вел себя жестоко: разрешал ей общаться с детьми, только когда она выполняла его условия, исключал из круга общения тех, кто становился к ней близок и мог помочь, не разрешал выйти замуж и завести еще ребенка. По словам Спирс, ее заставили поставить внутриматочную спираль, чтобы она не смогла забеременеть, и не пускали к врачу. Женщину заставляли ехать в тур под страхом судебного иска. [Члены команды опеки это отрицают: по их словам, она с радостью соглашалась. — Прим. ред.]. Она должна была принимать таблетки от врачей, которых контролировал Джейми. Многие из тех, кто видел тогда Бритни, говорили, что она была отрешенной, подавленной, не шутила и не смеялась. Ей, по собственным словам, выдавали $2000 в неделю независимо от того, сколько она зарабатывала. Хотя только участие в X-Factor принесло $5 млн. При этом Джейми оплачивал из ее же доходов услуги юристов, которые держали Бритни под контролем.

Спирс выдавали $2000 в неделю, хотя только участие в X-Factor принесло $5 млн. При этом Джейми оплачивал из ее доходов услуги юристов, которые держали Бритни под контролем.

В декабре 2020-го, несмотря ни на что, опекунство продлили до сентября 2021-го. Тогда фанаты, к тому моменту уже развернувшие движение #FreeBritney («Освободите Бритни»), устроили тридцатидневную кампанию, чтобы привлечь внимание к этой истории. Они призывали поддержать законодательство в Калифорнии, которое бы дало подопечным право на юридическое представительство. Поклонники Бритни вообще сыграли огромную роль в ее освобождении: движение #FreeBritney помогло придать проблеме мировую огласку.

Проблемы и риски опекунства

Опекунство может защищать престарелых или тех, у кого серьезные физические и умственные нарушения. Но есть разные менее строгие его виды, одно из которых установили над Спирс. Формально при продлении суду следует проверять, остается ли опекунство необходимым, а опекун должен доказать, что пробовал менее ограничивающие меры. Если не докажет, то ограничения снимают. «Но на практике я ни разу не слышала, чтобы судья этим интересовался», — говорит Зои Бреннан-Крон, адвокат по правам инвалидов.

Люди из команды Джейми утверждают, что Спирс манипулируют ее мужчины, чтобы добраться до ее многомиллионного состояния (сейчас это жених певицы Сэм Асгари, который ее поддерживает в стремлении стать самостоятельной). Кроме того, говорят люди Джейми, у нее есть серьезный медицинский диагноз, который они не могут озвучивать. «Безответственно давать ей свободу делать все, что она хочет», — говорит человек из команды.

Идея, что подопечному необходимо опекунство для нормальной жизни, в какой-то степени сама себя подкрепляет, и получается замкнутый круг. В этом смысле, утверждают эксперты, ее дело типичное. Мартинис, юрист по правам инвалидов, говорит, что во многих случаях оттуда невозможно сбежать, поэтому там такая почва для злоупотреблений. В худших случаях, говорит он, «стратегия заключается в том, чтобы изолировать, напичкать медикаментами и получить доступ к имуществу». По словам Мартиниса, если человек живет под опекой нормально, это считают доказательством того, что она необходима. Если с ним под опекой непорядок, из этого тоже делают вывод, что опека нужна. 

Если человек живет под опекой нормально, это считают доказательством того, что она необходима. Если с ним непорядок, из этого тоже делают вывод, что опека нужна.

Наконец, освободившись, человек может столкнуться с манипуляциями или жизненным кризисом. И это тем вероятнее, чем больше времени он провел без возможности распоряжаться своей жизнью. Если такое несчастье произойдет, оно может вновь поставить вопрос о юридических ограничениях. «Наши ошибки формируют нашу личность и учат нас, а неудачные решения — это часть человеческой природы, — говорит Мартинис. — Хотя мы можем обещать ограниченно дееспособным, что убережем их от ошибок, с самыми лучшими намерениями».

«Есть концепция достоинства риска, — говорит юрист Бреннан-Крон. — Большинство из нас имеют довольно большой выбор плохих решений, которые не являются общественно порицаемыми. Но опекунство подразумевает, что все делается наилучшим образом в интересах подопечного. Возможно, всем было бы лучше, если бы кто-то делал за нас самые удачные решения, но это нельзя назвать ценностями нашего общества».

Как заметила Бритни Спирс в своей реплике в суде в июне, «мы можем весь день сидеть и рассуждать, что опекунства помогают людям, но, мэм, в тысячах опекунств бывают злоупотребления». 

Свободный сокращенный перевод статьи Britney Spears’s Conservatorship Nightmare.

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о