Александр Коновалов поддержал идею пополнения судейского корпуса из числа «лучших представителей адвокатуры»

Об этом он заявил в ходе Пятого Восточного экономического форума в ответ на слова Олега Дерипаски о его обеспокоенности относительно профессионализма нынешних судей

Александр Коновалов поддержал идею пополнения судейского корпуса из числа «лучших представителей адвокатуры»

При этом министр юстиции отметил, что прямо сейчас формировать судейский корпус из адвокатов – преждевременно, поскольку не так много из них обладают безупречной репутацией и высоким имущественным цензом. До этого, по его мнению, необходимо реализовать Концепцию регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Президент ФПА Юрий Пилипенко отчасти согласился со словами министра о том, что нынешний состав адвокатуры далек от идеала, однако он заметил, что «если сохранять объективность, то в других правоприменительных сферах ситуация с “идеалом” вряд ли лучше».

Сегодня в ходе сессии проходящего во Владивостоке Пятого Восточного экономического форума, посвященной перспективам экономического роста России, министр юстиции Александр Коновалов, отвечая на слова основателя РУСАЛ Олега Дерипаски, высказался в поддержку идеи о пополнении судейского корпуса адвокатами.

Олег Дерипаска в своем выступлении сообщил о необходимости дальнейшей реформы судебной системы. В частности, он отметил, что его беспокоит профессионализм современных судей. Он обратил внимание, что сейчас судейский корпус формируется в основном из помощников и секретарей судей: «Это достаточно закрытая элитарная группа, которая не то что неадекватно оценивает, что происходит в экономике, но неадекватные выносит решения, как мы видим».

По данным Олега Дерипаски, сейчас из адвокатуры в судебное сообщество приходит менее 2–3% от общего числа. «Это, конечно, возмутительная ситуация», – заключил предприниматель.

В ответ на это Александр Коновалов заметил, что судебная система России активно развивается в «позитивном, правильном направлении». «Я это могу свидетельствовать, потому что 27 лет назад начал ходить в российские суды в качестве государственного обвинителя, представителя прокуратуры и так далее. И за эти годы судебная система сильно изменилась. Она здорово отдрейфовала от того государственного уклона, обвинительного уклона, от полной консолидации с позицией прокуратуры или гособвинителя. Сейчас это уже далеко не так», – рассказал глава Минюста.

Он добавил, что сам вопрос о формировании судейского корпуса является дискуссионным. При этом, по мнению министра, в сравнении с рядом европейских юрисдикций, например Франции и Италии, где судей «пекут как пироги» из молодых юристов, которые становятся ими в возрасте 25–26 лет, российская система не так плоха.

Александр Коновалов поддержал идею пополнения судейского корпуса из числа «лучших представителей адвокатуры»

Александр Коновалов
Министр юстиции РФ

«Вариант с набором или, по крайней мере, регулярным пополнением судейского корпуса из числа лучших представителей адвокатуры мне, честно говоря, нравится. И он себя зарекомендовал. Но здесь ключевое слово – “лучших представителей адвокатуры”».

Глава Минюста пояснил, что, для того чтобы стать судьей в системе общего права, адвокат должен безупречно отработать 15–25 лет и иметь ряд заслуг и регалий, а также безупречную репутацию и высокий имущественный ценз. 

«Я не уверен, что мы сейчас многих таких адвокатов найдем в России. Если прямо сейчас начнем формировать корпус судей из активного числа адвокатов, то не исключаю, что через какое-то время вы помощников судей, кодификаторов и гособвинителей будете вспоминать с ностальгией, в хорошем смысле слова. Поэтому все должно быть поэтапно», – объяснил Александр Коновалов.

Он добавил, что для осуществления такой идеи прежде необходимо реализовать Концепцию регулирования рынка профессиональной юридической помощи, которая сейчас активно обсуждается: «Надеюсь, что она будет реализована и в конечном счете мы к этому придем», – заключил министр.

«АГ» обратилась к президенту Федеральной палаты адвокатов с просьбой прокомментировать высказывание Александра Коновалова.

Александр Коновалов поддержал идею пополнения судейского корпуса из числа «лучших представителей адвокатуры»

Юрий Пилипенко
Президент ФПА РФ

«Министр юстиции, безусловно, прав в том, что судейский корпус должен все в большей степени формироваться из адвокатов. Отчасти он прав и в том, что нынешний состав адвокатуры далек от идеала. Но если сохранять объективность, то в других правоприменительных сферах ситуация с “идеалом” вряд ли лучше. К тому же стоит принять во внимание, что предназначение адвокатской профессии – защита прав и свобод, а такого подхода при рассмотрении дел многим судьям сейчас явно не хватает».

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о