Адвокатам рассказали о международном опыте предупреждения домашнего насилия

Обсуждение было построено вокруг общеевропейских проблем семейного насилия в отношении женщин и детей и стандартов Совета Европы по борьбе с ними

Адвокатам рассказали о международном опыте предупреждения домашнего насилия

В ходе конференции также были затронуты важнейшие решения ЕСПЧ, практика французских адвокатов и вопросы медиабельности споров, связанных с насилием в семье

25 октября в посольстве Франции в России состоялась конференция на тему «Предупреждение домашнего насилия: опыт Совета Европы и национальная судебная практика». В организации мероприятия приняли участие не только само посольство, Совет Европы, и Председательство Франции в Комитете министров СЕ, но и Союз молодых адвокатов России.

Обсуждение открыл политический советник дипломатической канцелярии посольства Франции в России Жан-Шарль Бертоннэ. Он отметил, что Совет Европы активно работает над решением проблемы домашнего насилия. Так, напомнил советник, в 2011 г. была принята Стамбульская конвенция о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. В 2014 г. она вступила в силу.

Постановка проблемы

Жан-Шарль Бертоннэ также сообщил, что данная конференция посвящена официальному запуску очно-дистанционного курса обучения Совета Европы в рамках его общеевропейской программы HELP (Программа обучения в области прав человека для представителей юридических профессий) на тему «Насилие в отношении женщин и домашнее насилие».

Далее выступил руководитель Департамента политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы Михаил Лобов. Прежде всего он указал, что проблема домашнего насилия характерна не только для России, но и для всех государств Совета Европы. Он отметил, что работа СЕ заключается не только в разработке конвенций и рекомендаций. По его словам, отдельное направление деятельности – повышение уровня знаний юристов о противодействии домашнему насилию.

Михаил Лобов поблагодарил ФПА и АП г. Москвы за интерес, проявленный к программе HELP. Он сообщил, что данная платформа содержит десятки курсов, национальную версию каждого из которых специалисты адаптируют применительно к конкретному государству с учетом его внутреннего права.

Приветственное слово Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой зачитала главный советник отдела международных отношений Управления информации и международного сотрудничества аппарата Уполномоченного Ольга Гончаренко. Она напомнила, что 8 марта 2017 г. Правительство РФ утвердило Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017–2022 годы (распоряжение № 410-р). По словам Ольги Гончаренко, Совет Европы, Уполномоченный и Минтруд работают в рамках проекта «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии».

Как указано на сайте Минтруда, данный проект направлен на развитие знаний и навыков в двух областях указанной стратегии действий. Первое – предотвращение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин. Второе – участие женщин в общественной жизни.

Ольга Гончаренко с сожалением отметила, что Россия пока не присоединилась к Стамбульской конвенции. При этом она указала, что Уполномоченный по правам человека последовательно выступает за необходимость подписания и ратификации документа.

Следующим выступил председатель Совета молодых адвокатов АП г. Москвы Дмитрий Кравченко. Он подчеркнул, что проблема домашнего насилия очень актуальна для постсоветского пространства, согласившись с тем, что Совет Европы и Уполномоченный активно работают над этим вопросом.

Дмитрий Кравченко подтвердил готовность адвокатов всячески способствовать развитию институтов, необходимых для борьбы с насилием в семье, в том числе введению ордеров, запрещающих агрессору приближаться к жертве. Адвокат отметил, что меры по ликвидации домашнего насилия прежде всего должны быть связаны с предупреждением его реальных проявлений.

Вице-президент АП Санкт-Петербурга, директор Санкт-Петербургского института адвокатуры Максим Семеняко указал на несколько значимых событий, произошедших в последнее время. Первым он обозначил возвращение России к полноценной работе в Парламентской ассамблее Совета Европы. Это, по словам адвоката, должно прекратить дискуссию о том, останется ли наше государство под юрисдикцией ЕСПЧ.

Второе событие – утверждение Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов. Новый стандарт, по мнению Евгения Семеняко, опосредованно влияет и на право получения квалифицированной юридической помощи гражданами.

Наконец, последнее важное событие – Постановление ЕСПЧ по делу «Володина против России», принятое по жалобе женщины, которой не была предоставлена надлежащая защита от домашнего насилия. «Это только верхушка айсберга», – заметил Максим Семеняко. Он напомнил, что еще несколько жалоб по аналогичной проблеме коммуницированы ЕСПЧ. Адвокат напомнил, что с 2017 г. семейное насилие фактически декриминализировано в России. Есть надежда, что сейчас госорганы понимают, что такое решение было неверным, сказал Максим Семеняко.

Председатель Союза молодых адвокатов России Александра Цветкова отметила, что Союз объединяет адвокатов из разных субъектов РФ. Она заверила присутствующих, что опыт, полученный в ходе обучения в рамках курса HELP о домашнем насилии, будет передан и в регионы.

Выступление заместителя председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Оксаны Пушкиной не было запланировано. Однако, заметив ее в зале, организаторы конференции попросили депутата сказать несколько слов.

Оксана Пушкина отметила, что споры о необходимости принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия сводятся к «борьбе с ветряными мельницами». Депутат подчеркнула, что «здравых людей» не нужно убеждать в необходимости принятия указанного акта, а мифы разработчики пытаются преодолеть.

Стандарты Совета Европы

Обсуждение продолжила начальник отдела гендерного равенства Совета Европы Катерина Болоньезе. Она напомнила, что в рамках СЕ существует проект «Доступ женщин к правосудию: применение Стамбульской конвенции и других европейских стандартов в области гендерного равенства».

Катерина Болоньезе рассказала об основных направлениях деятельности Совета Европы по предотвращению насилия в отношении женщин. По ее словам, основа была заложена еще в середине ХХ века Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, положения которой по сей день активно развиваются в практике ЕСПЧ. Самым важным этапом, по мнению спикера, стало вступление в силу Стамбульской конвенции.

Она также упомянула о Рекомендации Комитета министров государствам-членам о предотвращении и борьбе с сексизмом, принятой в марте этого года. Катерина Болоньезе полагает, что нередко именно толерантность к сексизму порождает терпимое отношение к насилию.

Спикер напомнила о четырех принципах Стамбульской конвенции: предупреждение насилия, защита и поддержка жертв, судебное преследование правонарушителей и комплексная политика. Катерина Болоньезе подчеркнула, что указанные принципы являются основополагающими, вне зависимости от подписания и ратификации конвенции государства обязаны руководствоваться ими.

Начальник отдела гендерного равенства СЕ считает, что всем членам Совета Европы следует организовывать приюты и центры помощи для жертв домашнего насилия, горячие телефонные линии, поддержку детей, ставших свидетелями семейного насилия, а также доступ к бесплатной юридической помощи. Кроме того, она полагает, что властям необходимо тесно сотрудничать с неправительственными организациями и другими институтами гражданского общества.

По словам спикера, при судебном преследовании агрессора необходимо учитывать отягчающие обстоятельства. Ими, как считает Катерина Болоньезе, должны быть повторные акты насилия, использование оружия, причинение значительного психического или физического вреда, насилие в присутствии ребенка. По ее мнению, санкции должны быть настолько суровыми, насколько это необходимо для того, чтобы «заработала» превентивная функция. Как указала Катерина Болоньезе, в качестве наказания может быть использовано и лишение родительских прав, если отец или мать опасны для ребенка. Спикер подчеркнула, что Совет Европы не хочет разрушать семьи. Но интересы ребенка, по ее словам, должны быть поставлены выше прав иных лиц.

Начальник отдела гендерного равенства СЕ сообщила, что иногда говорят о необходимости введения обязательной медиации для разрешения семейных споров. Катерина Болоньезе указала, что навязывание такой процедуры недопустимо, поскольку жертва уже подверглась физическому или психическому воздействию со стороны агрессора (а иногда и обоим видам насилия сразу). Новое взаимодействие с обидчиком может еще сильнее травмировать пострадавшего.

Спикер отметила, что привлечение агрессора к ответственности должно быть максимально быстрым. Она подчеркнула, что в ходе расследования и судебного разбирательства недопустимо в первую очередь активно анализировать поведение жертвы, задавая ей вопросы о том, как она себя вела и во что была одета.

Катерина Болоньезе указала, что, если потенциальный агрессор оказывается на свободе, жертву необходимо информировать об этом. Она также сообщила, что пострадавший и свидетели должны быть защищены, а показания последних целесообразно получать в отсутствие агрессора. Кроме того, целесообразно зафиксировать рассказ на видео.

По словам Катерины Болоньезе, серьезнейшая проблема для всех членов Совета Европы – запугивание пострадавших от домашнего насилия. Спикер полагает, что расследование не должно прекращаться, даже если жертва забирает свое заявление из компетентных органов.

Она подчеркнула важность достоверной статистики о домашнем насилии и свободного доступа населения к этим данным. При этом Катерина Болоньезе отметила, что на сегодняшний день статистика носит слишком общий характер. По мнению эксперта, необходимо производить более детальную группировку: обозначать пол жертвы и агрессора, указывать возрастные категории и социальные связи между участниками конфликта.

Практика ЕСПЧ

Юрист ЕСПЧ Елена Барони рассказала присутствующим о практике Суда по вопросу домашнего насилия в различных государствах-участниках. Она указала, что базовыми статьями Конвенции о защите прав человека и основных свобод в данном случае выступают нормы о праве на жизнь (ст. 2), а также о запрете пыток и дискриминации (ст. 3 и 14 соответственно).

Елена Барони отметила, что жертвы домашнего насилия входят в категорию уязвимых групп населения, которые могут рассчитывать на особую помощь от государства. По ее словам, сейчас наибольшее внимание Суд уделяет необходимости мгновенной реакции властей на риск применения домашнего насилия.

По любому делу должно быть проведено эффективное реальное расследование, подчеркнула юрист. В связи с этим она упомянула дело «Опуз против Турции». Елена Барони пояснила, что в этом споре муж заявителя неоднократно применял насилие к ней и ее матери. При этом, за одним исключением, не было инициировано никакого преследования, поскольку обе женщины забрали свои жалобы, хотя они и сообщали о том, что сделать это их принудил агрессор, угрожавший убийством.

Женщины неоднократно подавали жалобы, утверждая, что их жизнь находится в опасности. Мужчину допрашивали и отпускали. Наконец, когда заявитель и ее мать попытались уехать, тот застрелил свою тещу, объяснив это тем, что была затронута его честь. Мужчину признали виновным в убийстве и приговорили к пожизненному лишению свободы, но на время рассмотрения апелляционной жалобы он был освобожден и продолжал, как утверждала заявительница, угрожать ей.

В этом деле Суд установил нарушение ст. 2, 3 и 14 Конвенции. Было установлено, что Турция не выполнила обязательств по созданию и приведению в действие механизма по борьбе с домашним насилием и защите жертв такого насилия.

Более того, именно в этом споре ЕСПЧ впервые в делах о домашнем насилии констатировал нарушение ст. 14 на том основании, что жертвами домашнего насилия становились преимущественно женщины, а общая и дискриминационная пассивность судов Турции только поощряла его. Соответственно, решил Суд, насилие, которому подверглись заявитель и ее мать, может рассматриваться как гендерное и дискриминационное по отношению к женщинам.

В связи этим Елена Барони раскрыла основные обстоятельства дела «Тальпис против Италии», в котором женщина несколько лет добивалась преследования агрессора. ЕСПЧ обнаружил, что власти Италии не приняли срочных мер по жалобе, поданной заявителем, не дали ход заявлению и тем самым создали ситуацию безнаказанности. В результате этого акты насилия повторялись. В итоге было совершено покушение на жизнь женщины, а ее сына мужчине удалось убить. Констатировав нарушение все тех же норм, Суд указал, что заявительница стала жертвой дискриминации как женщина в связи с бездействием властей, которые недооценили данное насилие и таким образом способствовали ему.

Елена Барони также рассказала о деле «Курт против Австрии», рассмотренном ЕСПЧ летом 2019 года. В данном случае полиция запретила мужчине приближаться к жене, в отношении которой тот регулярно применял насилие. От избиений страдали и их дети. Уже после запрета мужчина пришел в школу, где учился его сын, и убил мальчика, после чего покончил с собой.

В данном деле ЕСПЧ решил, что государство не могло предсказать действия агрессора, а значит, ст. 2 Конвенции не нарушена. Суд, в частности, пришел к выводу, что власти Австрии имели право прийти к заключению, что применение предварительного заключения в данном случае не было бы оправдано в известных им обстоятельствах.

Юрист упомянула и о деле «Володина против России», указав, что в данном случае ЕСПЧ отметил несколько системных проблем. В первую очередь это отсутствие в России законодательства о защите жертв домашнего насилия. Второй момент – Валерия Володина фактически была «обязана» доказать, что насилие в ее отношении достигло уровня, необходимого, по мнению властей, для начала преследования. Третья проблема – отсутствие надлежащей реакции со стороны государства, в том числе реального и эффективного расследования.

Опыт французских адвокатов

Адвокат Адвокатской палаты г. Парижа, почетный президент ассоциации «Адвокаты против насилия в отношении женщин» Май-Ким Янг-Пая прежде всего напомнила о том, что парижские адвокаты активно сотрудничают с ФПА России и адвокатскими палатами Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам спикера, АП г. Парижа активно борется с сексизмом, дискриминацией по признаку пола, сексуальным насилием и преследованием. Отдельным направлением является работа по искоренению указанных явлений в системе адвокатуры. Среди мер по защите женщин-адвокатов Май-Ким Янг-Пая отметила дисциплинарные санкции, которые применяются к адвокатскому образованию, в котором женщина подвергается сексуальному преследованию или дискриминации по признаку пола.

Эксперт указала, что каждые 2,5 дня одна женщина во Франции страдает от насилия со стороны мужчины, к октябрю 2019 г. более 120 женщин погибли от домашнего насилия. По ее словам, за тот же период около 4 тысяч женщин подверглись изнасилованию, при этом почти в 40% случаев данное преступление совершили их мужья или сожители. На сегодняшний день во Франции более 143 тысяч жертв насилия живут в приютах, почти половине из них меньше 16 лет, сообщила Май-Ким Янг-Пая.

Спикер указала, что адвокаты Парижа создали партнерство, в рамках которого 365 адвокатов 365 дней в году оказывают помощь жертвам домашнего насилия. Она также сообщила, что в скором времени планируется запуск приложения для женщин, пострадавших от семейного насилия.

Май-Ким Янг-Пая отметила, что во Франции идет дискуссия о том, необходимо ли закрепить в законодательстве термин «феминицид», который в самом общем виде может быть определен как убийство женщины из-за ненависти по признаку пола, то есть просто потому, что она является женщиной.

Адвокат упомянула о важности охранных ордеров. Спикер отметила, что сейчас его выдача занимает 42 дня, феминистки Франции борются за то, чтобы документ выдавали в течение 6 дней. Май-Ким Янг-Пая полагает, что для жандармов и полицейских целесообразно разработать специальные опросники, которые позволили бы им оценить степень серьезности ситуации, в которой оказалась жертва насилия.

Завершая свою речь, адвокат указала, что Франция серьезно настроена на борьбу с семейным насилием. По ее словам, это является одним из приоритетов политики, обозначенных президентом Эммануэлем Макроном, который назвал домашнее насилие «позором Франции».

Медиация при домашнем насилии

Руководитель Комиссии по международному сотрудничеству Союза молодых адвокатов России, адвокат АП Московской области и медиатор Екатерина Химикус отметила, что нет единого мнения о том, возможно ли применять медиацию для примирения жертвы домашнего насилия и агрессора. По ее мнению, часть споров все-таки может быть урегулирована при помощи медиатора.

Юрист Федерального института медиации Мария Маркелова рассказала о том, что институт также периодически сталкивается с проблемами насилия в семье. Спикер пояснила, что специалисты учреждения обеспечивают проведение медиации в семьях, в которых один из родителей не является гражданином РФ. По ее словам, чаще всего конфликт связан с тем, что мать или отец увозят ребенка за рубеж. При этом порой родитель, забравший ребенка, сообщает, что сбежал от домашнего насилия и именно поэтому не намерен возвращаться для проведения процедуры медиации.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о